Георгий Исаакян принял участие в совещании Министерства культуры РФ по вопросу открытия театрального сезона

Рабочее совещание Министерства культуры РФ, проведенное Министром культуры РФ Ольгой Любимовой, с участием статс-секретаря-заместителя Министра Аллы Маниловой, директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксаны Косаревой, генерального директора Большого театра России Владимира Урина, генерального директора Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Антона Гетьмана, художественного руководителя Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац Георгия Исаакяна и художественного руководителя Музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана, было посвящено открытию театрального сезона.

Рассматривались такие вопросы, как критерий массовости сцен для музыкальных театров, а именно пункт 21 “Методических рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при осуществлении деятельности театров и концертных организаций”, утвержденных ранее Роспотребнадзором. В нем говорится об исключении из репертуаров спектаклей с хоровыми и массовыми сценами. “Деятели культуры сошлись во мнении, что в связи с постепенным улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки в стране этот пункт необходимо пересмотреть и установить критерии массовости. Для этого Минкультуры России совместно с Роспотребнадзором уточнит рекомендации и с учетом опыта г. Москвы определит критерии массовости сцен, которые могут быть использованы музыкальными театрами при возобновлении работы”, — пишет сайт Министерства культуры РФ.

Также были обсуждены такие вопросы, как рассадка зрителей и продажа индивидуальных и семейных билетов, возможность продажи на своей территории индивидуальных средств защиты и закупки необходимых технических средств для дезинфекции с целью выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по обеспечению безопасности сотрудников и зрителей.

Министерство культуры Российской Федерации

Комментарии запрещены.