29 сентября в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац будет исполнена Девятая («Хоральная») симфония Людвига ван Бетховена.

Это великое произведение гениального композитора стало для христианской цивилизации гимном свободы и счастья. Считается, что быть свидетелем исполнения Девятой симфонии также обязательно для любого образованного человека, как прочитать «Войну и мир» Л.Н. Толстого. Однако исполнение Девятой – редкость, и главное объяснение тому довольно банальное – многочисленный состав участников, объединяющий большой симфонический оркестр и смешанный хор. Не всякой Филармонии по силам собрать столько музыкантов на одной сцене. Но даже и для филармоний исполнение Девятой — экстраординарное событие. В Детском музыкальном театре имени Наталии Сац это будет полный состав симфонического оркестра, ансамбль солистов оперы, артисты хора и 80 (!!!) юных воспитанников концертного хора школы хорового искусства «Полет» им. Т.Е. Селищевой (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры Московской области Наталия Филатова).
За дирижерским пультом в этот вечер главный дирижёр театра — лауреат международного конкурса Алевтина Иоффе.
Исполнением Девятой симфонии откроется Симфонический сезон театра и пятый сезон авторского абонемента Алевтины Иоффе «Портреты композиторов». Во время исполнения симфонии на экране будет транслироваться специально созданное для этого вечера видео.
29 сентября, 19.00, Большой зал Детского музыкального театра Наталии Сац.