Конференция Ассоциации Музыкальных Театров

Ассоциация Музыкальных Театров. Фото: Елена Лапина

С 25 по 27 октября в Театре Наталии Сац состоялась Ежегодная Конференция членов Ассоциации музыкальных театров России, на которую приехали директора и представители практически всех российских музыкальных театров, а также гости из других стран. «Так случилось, что единое некогда музыкально-театральное пространство нашей страны оказалось — в силу причин прежде всего  экономических — разорвано, а театры и театральные люди — разобщены, разрозненны. Культурное пространство, создаваемое каждым из нас, должно подпитываться и заряжаться новыми идеями наших коллег, связями, культурными акциями, обменами, фестивалями. Вместе мы должны сделать так, чтобы российский театр воспринимался в мировой системе музыкального театра как одна из важнейших составляющих мировой культуры. К примеру, наши достижения в деле воспитания новых поколений зрителей, приобщение детей и юношества к искусству только недавно стало осознаваться во всем мире, как одна из важнейших задач театра. Именно для этого мы сегодня собираемся вместе. Именно для этого мы сегодня должны увидеть и услышать друг друга», — сказал руководитель АМТ Георгий Исаакян на открытии Конференции АМТ – 2014, которая проводилась при поддержке Министерства культуры и в партнерстве с СТД РФ и известными театральными  сообществами Европы Opera Europa и RESEO.

Ассоциация Музыкальных Театров. Фото: Елена Лапина

Программа трёх дней конференции была сверх-насыщенной и включала в себя огромное количество  мероприятий: научно-практическая конференция музыкальных театров России, посвящённая работе с детской аудиторией; ярмарка проектов российских музыкальных театров; лаборатория музыкальный проектов молодых режиссеров и композиторов; «круглые столы», на которых были затронуты многие актуальные для музыкального театра мира вопросы; семинары и лекции ведущих деятелей музыкального и детского театра.

Ассоциация Музыкальных Театров. Фото: Елена Лапина

25 октября все участники АМТ-2014 посетили мировую премьеру мюзикла «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста» Театра Наталии Сац, а заключительное заседание и торжественное закрытие съезда участников Ассоциации музыкальных театров состоялось 27 октября в Большом театре России.

КОНФЕРЕНЦИЯ АССОЦИАЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ