Открытие выставки «История русского балета»

Дорогие друзья!

8 октября в Музее Декоративно-Прикладного Искусства на Делегатской открывается выставка «История русского балета», на которой будут представлены оригиналы работ Александра Головина, Льва Бакста, Николая Бенуа и Николая Рериха – художников, которые создавали декорации и костюмы для спектаклей «Русских сезонов» Сергея Дягилева в первой четверти ХХ века. Так же на выставке будут выставлены эскизы одного из ведущих художников-постановщиков театра Наталии Сац — Анны Нежной. Яркая театральная художница, Анна Нежная вместе с Анатолием Нежным проделала колоссальную работу по возвращению творений величайших мастеров начала ХХ века на современную сцену в рамках возобновления «дягилевских» спектаклей, в том числе, и на сцене нашего театра. «Шахерезада», «Половецкие пляски», «Жар-Птица» и «Петрушка» вошли в репертуар Детского музыкального и стали настоящим его украшением. Конечно, этого бы не случилось без самозабвенной творческой работы Анны и Анатолия Нежных по реконструкции декораций и костюмов к этим спектаклям. «Несмотря на обилие эскизов, материалы по декорациям и костюмам к «дягилевским» балетам сохранились далеко не полностью, и для нас это была скорее актерская работа: реконструкция не старинных спектаклей, а идей легендарных художников, которые, как все новаторы, опередили свое время. Наше уважение к первоисточнику проявилось в тщательном отборе материала для максимально точного восстановления части декораций и костюмов. Но в оживших постановках стали появляться новые персонажи, сюжетные линии, места действия, и это дало нам возможность вписать свое видение в каждый возобновленный спектакль и поделиться личными впечатлениями о любимой эпохе», — рассказывает о своей работе над возобновлением спектаклем для Театра Наталии Сац Анна Нежная, и добавляет, что «нпринимать участие и экспонировать свои эскизы в рамках выставки, на которой представлены оригинальные подлинные работы Головина, Бакста, Бенуа, для меня большая честь».

Мы поздравляем Анну Нежную с открытием выставки и приглашаем всех наших зрителей  на выставку «История русского балета» в Музей Декоративно-Прикладного искусства на Делегатской.