Открытое совещание министра культуры Владимира Мединского

20 декабря в Ротонде театра прошло Открытое совещание министра культуры Владимира Мединского,
посвящённое реконструкции Театра имени Наталии Сац. «Мы постараемся сделать так, чтобы этот уникальный театр простоял еще сто лет», — сказал Владимир Мединский собравшимся журналистам.

Напомним, что единственный в мире музыкальный театр для детей возник в 1965 году по инициативе выдающегося деятеля советского и российского театра Наталии Сац, а в 1979 году на Проспекте Вернадского для него было построено уникальное здание, которое сразу назвали Дворцом Музыки. В то время это было одним из самых передовых и технологичных театральных зданий не только в Советском Союзе, но и в Европе. Однако с момента открытия здания за 40 лет в театре, который единственный в России в 2017 году получил мировую оперную премию OPERA AWARDS (оперный аналог «Оскара») за свою просветительскую деятельность, ни разу не проводилась генеральная реконструкция и обновление технологического обурудования.
​В 2013-2015 г. совместно МГАДМТ им. Н.Сац и Министерством культуры РФ был разработан проект реконструкции и технического перевооружения театра. Были проведены обширные работы по приведению в порядок инфраструктуры, инженерных сетей, проведена реконструкция Малой сцены и ряда других помещений. В это же время велись предварительные работы по реконструкции большой сцены и большого зала театра. В феврале 2016 года получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» №202-16/ГГЭ-9569/05.
​В августе 2019 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ «Об осуществлении бюджетных инвестиций в объект капитального строительства «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац» — реконструкция и техническое перевооружение театра, г. Москва»
​Реконструкция запланирована на 2019-2021 годы, в 2019 году театр получил 397,1 млн рублей, а в 2020–2021 годах получит по 700 млн рублей. Государственным заказчиком и заказчиком-застройщиком является федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Основные работы начнутся во второй половине 2020 года.
​Реконструкция предусматривает замену верхней и нижней механизации сцены, звукового оборудования, сценического освещения, приведение к современным нормам и требованиям архитектурной акустики и дизайна Большого зала и фойе, инженерных систем и систем безопасности, монтаж новой трансформаторной подстанции. Проект реконструкции также предполагает благоустройство прилегающей территории.
​Во время реконструкции Большого зала, рассчитанного на 1100 мест и имеющего, помимо основной сцены, две боковые, театр продолжит работу: спектакли будут идти в Малом зале, который вмещает до 300 зрителей. На время реконструкции театром запланировано немало событий в этом сценическом пространстве.
​Во время визита в театр министр осмотрел помещения, которые предстоит реконструировать, посетил генеральную репетицию премьеры театра — восточной музыкальной сказки «Волшебная лампа Аладдина».
1F6A6101 1F6A6246 1F6A6328