Первый фестиваль музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» открыт!

В Атриуме Большого театра состоялась пресс-конференция, посвящённая началу фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» и первому его участнику — Санкт-петербургскому театру «Зазеркалье». Открыл пресс-конференцию Президент АМТ Георгий Исаакян, который рассказал о том, как и почему родился фестиваль, о его миссии и о театрах-участниках. «Санкт-Петербург, Петрозаводск, Крым, Уфа, Иркутск, Ростов, Улан-Уде, Якутск, Москва — спектакли из музыкальных театров этих и других городов, которые порой находятся в тысячах километров друг от друга, один за другим идут в нашей афише, и это главное, ради чего фестиваль создавался — ради возникновения единого культурного пространства».

Продолжил пресс-конференцию художественный руководитель «Зазеркалья» Александр Петров. Он подробно рассказал о каждом из 6 спектаклей, которые будут показаны в Москве, о юбилее театра и о том, что значат для «Зазеркалья» эти гастроли на Новой сцене Большого театра в рамках фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ».

Пресс-конференция длилась больше часа, и на ней были затронуты очень важные для современного Российского музыкального театра вопросы, такие как выбор репертуара, воспитание нового поколения, устройство сегодняшней гастрольной системы страны, принципы отбора спектаклей для фестиваля и взаимодействие музыкальных театров между собой.

Закончилась пресс-конференция вопросами про периодичность фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ». Георгий Исаакян выразил надежду на то, что фестиваль станет ежегодным и поблагодарил тех, благодаря кому состоится Первый фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»: Министерство Культуры РФ, ПАО «ЛУКОЙЛ» и все региональные органы власти и департаменты Культуры России, и, конечно, все Московские театры, на сценах которых будут проходить спектакли фестиваля.