Первый фестиваль музыкальных театров России “ВИДЕТЬ МУЗЫКУ” открыт!

В Атриуме Большого театра состоялась пресс-конференция, посвящённая началу фестиваля “ВИДЕТЬ МУЗЫКУ” и первому его участнику – Санкт-петербургскому театру “Зазеркалье”. Открыл пресс-конференцию Президент АМТ Георгий Исаакян, который рассказал о том, как и почему родился фестиваль, о его миссии и о театрах-участниках. “Санкт-Петербург, Петрозаводск, Крым, Уфа, Иркутск, Ростов, Улан-Уде, Якутск, Москва – спектакли из музыкальных театров этих и других городов, которые порой находятся в тысячах километров друг от друга, один за другим идут в нашей афише, и это главное, ради чего фестиваль создавался – ради возникновения единого культурного пространства”.

Продолжил пресс-конференцию художественный руководитель “Зазеркалья” Александр Петров. Он подробно рассказал о каждом из 6 спектаклей, которые будут показаны в Москве, о юбилее театра и о том, что значат для “Зазеркалья” эти гастроли на Новой сцене Большого театра в рамках фестиваля “ВИДЕТЬ МУЗЫКУ”.

Пресс-конференция длилась больше часа, и на ней были затронуты очень важные для современного Российского музыкального театра вопросы, такие как выбор репертуара, воспитание нового поколения, устройство сегодняшней гастрольной системы страны, принципы отбора спектаклей для фестиваля и взаимодействие музыкальных театров между собой.

Закончилась пресс-конференция вопросами про периодичность фестиваля “ВИДЕТЬ МУЗЫКУ”. Георгий Исаакян выразил надежду на то, что фестиваль станет ежегодным и поблагодарил тех, благодаря кому состоится Первый фестиваль “ВИДЕТЬ МУЗЫКУ”: Министерство Культуры РФ, ПАО “ЛУКОЙЛ” и все региональные органы власти и департаменты Культуры России, и, конечно, все Московские театры, на сценах которых будут проходить спектакли фестиваля.