Петипа и Новое время: революционная перезагрузка

4 декабря 2017 года 19.00 часов,

состоится

Гала-концерт звезд мирового балета

«Петипа и Новое время: революционная перезагрузка».

200-летие Мариуса Петипа и 100-летие Октябрьской революции»

A_1_MOSCOW_1

Гала-концерт приурочен к юбилею основоположника русского балетного театра Мариуса Петипа, 200-летие со дня рождения которого будет широко отмечаться в 2018 году, и 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

Творческое наследие великого хореографа имеет огромное значение для отечественной и мировой художественной культуры. Классическая хореография Мариуса Петипа уникальна и многогранна, востребована во все эпохи.

Последовавшая за Октябрьской революцией 1917 года культурная революция преобразовала театральное искусство в целом и сформировала эстетику балетного театра советской эпохи. «Революционная перезагрузка» расставила акценты «Нового времени» в  традициях, и интерпретациях русского классического балета, но эстетика хореографии Мариуса Петипа осталась незыблемой и непревзойденной.

Балетное наследие  Мариуса Петипа стало культурным достоянием мира и укрепило славу России,  как одного из самых почитаемых мировых балетных центров.

В программу гала-концерта войдут отрывки из балетов великого хореографа, ставшими «золотым фондом» русского классического балетного искусства: «Жизель», «Дон-Кихот», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Баядерка» и др.

В программе принимают участие солисты балета Мариинского театра, Михайловского театра, театра «Кремлевский балет», Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац, студенты Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой.

Режиссер-постановщик и ведущий вечера -  народный артист  России  Андрис Лиепа.

Гала-концерт организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Другие способы приобретения билетов

рекомендовано