Пресс-конференция, посвященная Первому Фестивалю музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»

vm_logo15 апреля в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко прошла пресс-конференция, на которой художественный руководитель Театра Наталии Сац и Президент Ассоциации Музыкальных Театров Георгий Исаакян, его коллеги по АМТ — руководители музыкальных театров России, и представители Министерства культуры РФ рассказали о возникновении нового фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ».

«Этот фестиваль возник из четкого понимания, что в нашей огромной стране есть целый материк музыкального театра, который совершенно не известен столичной публике, — рассказал Георгий Исаакян журналистам. — Поэтому мы, руководители театров-членов Ассоциации Музыкальных Театров — и решили создать фестиваль-панораму, на котором покажем тот реальный музыкальный театр, который сегодня есть в России. Наш принцип отбора — это «никакого отбора»: каждый театр-участник представит тот спектакль, который он на данный момент считает для себя программным. Таким образом сложится общая картина сегодняшней театрально-музыкальной России. Для театров-участников это станет шансом осознать себя частью большой театральной системы, показать свои постановки столичным зрителям и критикам, получать анализ (возможно, и нелицеприятный, но безусловно доброжелательный) своего репертуара и состояния творческих составляющих театра на круглых столах и в рамках обсуждений спектаклей профессиональным сообществом. Фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» создан именно для того, чтобы удовлетворять эти, жизненно важные, потребности современных российских музыкальных театров».

В афише нового фестиваля заявлено порядка 40 спектаклей 14-ти театров-участников, которые будут показывать свои работы на столичных музыкальных сценах с 27 сентября по 4 ноября 2016 года. Откроется Фестиваль гастролями прославленного петербургского театра «Зазеркалье» на главной сцене страны – сцене Большого театра России. А финалом фестиваля станет церемония вручения премии «Легенда»  (ею будут награждены самые уважаемые и любимые деятели российского музыкального театра), и торжественным гала-концертом театров-участников в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в День народного единства 4 ноября.

«Мы благодарны всем московским музыкальным театрам: мы не получили ни одного отказа на наши предложения безвозмездно принять на своей сцене спектакли из афиши фестиваля. И это доказывает, что музыкально-театральное сообщество страны намного более сплочено и едино, чем это иногда пытаются это представить», — сказал Георгий Исаакян перед тем, как выразить благодарность Министерству культуры России, без участия которого рождение и проведение Фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» было бы не возможно. В ответ начальник отдела театрального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Ярослав Седов передал собравшимся слова приветствия и поддержки Министра культуры РФ Владимира Мединского, который лично поддержал идею создания фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ». «Мы надеемся, что новый фестиваль позволит реализовать несколько государственных задач, — сказал Ярослав Седов, — создаст панораму достижений музыкальных театров страны и станет пространством, в котором театры смогут объединить свои усилия в решении общих художественных задач. Еще и поэтому так важно, что Президент АМТ и главный вдохновитель нового фестиваля Георгий Исаакян входит в Совет директоров Opera Europe, и сможет ввести российские театры в единый европейский, мировой, контекст».

О том, как проходила пресс-конференция, смотрите сюжет телеканала «Культура» (с 9 мин 35 сек)