ТРЕТИЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ РОССИИ «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»

В Москве начался Третий фестиваль музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», который проходит в рамках «Биеннале театрального искусства» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Президентских грантов. С 18 сентября по 14 ноября самые яркие постановки музыкальных театров России будут показаны на всех музыкальных сценах столицы.
Детский музыкальный театр имени Наталии Сац представлен в афише фестиваля двумя спектаклями: футуристическим балетом Кирилла Симонова «Аэлита» на музыку Р. Глиэра и премьерой оперы Клаудио Монтеверди «Орфей» в постановке Георгия Исаакяна. Кроме того, на сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац пройдет несколько фестивальных спектаклей региональных музыкальных театров России.
Фестиваль «Видеть музыку» возник благодаря деятельности Ассоциации Музыкальных Театров, возглавляет которую Георгий Исаакян. Стало очевидно: российскому музыкально-театральному профессиональному сообществу необходим общероссийский фестиваль–панорама, на котором все музыкальные театры имели бы возможность представить свои спектакли в общем художественном контексте. Благодаря фестивалю «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» театры получили эту возможность. На фестивале нет экспертного совета — театры сами решают, какой спектакль представить взыскательной столичной публике. На фестивале нет жюри, но есть очень насыщенное профессиональное общение, которое способствует совместному решению общих для профессионального сообщества вопросов и возникновению новых проектов.
На пресс-конференции, которая состоялась в Атриуме Административного здания Большого театра и была посвящена открытию Третьего фестиваля, Георгий Исаакян сказал: «Фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» родился «снизу», по инициативе самих музыкальных театров, для того, чтобы показать все стили и жанры, направления и течения, достижения и поиски современного российского музыкального театра, такого, как он есть в реальности. И то, что фестиваль живет и развивается, становится все больше, то, что в его афише так много спектаклей, — наша гордость и победа». Это стало главной темой пресс-конференции: фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» — единственный на сегодняшний день настолько полный и представительный всероссийский смотр, на котором встречаются театры, находящиеся на расстоянии тысяч километров друг от друга.
Фестиваль — это не только спектакли, но и разнообразные культурно-просветительские проекты, которые проходят в рамках «Биеннале театрального искусства» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Президентских грантов: уникальная программа «Барокко в современном музыкальном театре» и Детская программа, на которой в Москве будут показаны самые яркие российские музыкальные спектакли для юных зрителей и постановки израильского театра «Поезд» и немецкого театра «Ташенопера». Образовательный блок составили лекции Эндрю Лоуренса-Кинга и Георгия Исаакяна, посвященные вопросам постановок старинных опер на современной музыкальной сцене, и мастер-класс маэстро Симоне Фермани по искусству дирижирования.
Завершится фестиваль 14 ноября торжественным Гала-концертом и вручением премии «ЛЕГЕНДА», премией, которая вручается тем, перед кем преклоняются все — и профессионалы, и любители, и создатели современного российского музыкального театра, и его зрители.