Ушел из жизни Александр Флярковский

ФлярковскийДорогие друзья!

Сегодня утром стало известно, что на 83-м году жизни скончался большой друг театра, автор музыки к четырем нашим спектаклям, композитор Александр Георгиевич Флярковский.

«Наш театр сотрудничал с Александром Флярковским на протяжении долгих лет, — рассказывает режиссер театра Виктор Борисович Рябов, который поставил все четыре оперы на музыку Александра Флярковского. «Отважный трубач» по книге немецкого коммуниста Отто Готше, «Время таять снегам» по повести чукотского писателя Юрия Рыхтеу, «Сын полка» по роману Валентина Катаева и «Снежная королева» по сказке Андерсена, которая до сих пор в репертуаре театра. Будучи заместителем министра культуры РСФСР Александр Георгиевич также очень помогал театру в годы его становления. Для нас его кончина – это очень большая потеря».

Либретто ко всем четырем операм на музыку Александра Флярковского написала Роксана Николаевна Сац. «Мы с глубокой болью восприняли кончину Александра Георгиевича Флярковского, талантливейшего композитора, музыка которого всегда пробуждала самые глубокие, чистые чувства в сердцах тех, кому так дорога наша страна, — говорит она. — Александр Флярковский очень много сделал для нашего театра. Какие волнующие оперы были им созданы еще во время тесного творческого содружества с Наталией Ильиничной Сац — «Отважный трубач» и «Время таять снегам»! Одна из последних его работ — «Снежная королева» — также стала украшением нашего репертуара. Его талант театрального композитора помогал ему выразить самую суть образов, стиля, характеров произведения. Его кончина — это огромная утрата, огромная боль. Но его музыка звучала и будет звучать, потому что она полна тем самым сокровенным и настоящим, что есть в музыке только большого Художника!»

Александр Флярковский (1931-2014) — композитор, автор более 300 песен. Народный артист РСФСР, профессор, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». Родился в Ленинграде, закончил Московское хоровое училище в 1949 году и Московскую консерваторию в 1955 году. В этом же году песня Флярковского «Твое окно» получила премию конкурса на лучшую песню о Москве. В1970—1980-х был заместителем министра культуры РСФСР, а с 1980 по 1990 год — секретарем правления Союза Композиторов СССР. С 91 года преподавал в Училище имени Ипполитова-Иванова. Все четыре оперы, сочиненные Александром Флярковским, — «Отважный трубач» (1985), «Время таять снегам» (1988), «Снежная королева» (2001) и «Сын полка» по одноименной повести В. Катаева (2005) — были поставлены в Театре имени Наталии Сац, а спектакль «Снежная королева», который получил главную премию Международного фестиваля «Ожившая сказка» в 2004 году, до сих пор идет на сцене театра.