Владимиру Кириллову вручен приз «Душа танца»

актеон0127 апреля на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко состоялось вручение профессиональной балетной премии «Душа танца». Приз в номинации «Мэтр танца» был вручен главному балетмейстеру Детского музыкального театра имени Наталии Сац народному артисту России Владимиру Кириллову! Мы поздравляем Владимира Петровича с этой высокой наградой!

Премия «Душа танца» учреждена журналом «Балет» и Министерством культуры РФ в 1994 году, и вот уже 22 года вручается мастерам хореографии, а также дирижерам, композиторам, художникам, педагогам. За время существования престижной награды ее обладателями стали такие легендарные артисты как Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Владимир Васильев, Ульяна Лопаткина. Художественный руководитель нашего театра Георгий Исаакян стал лауреатом премии «Душа танца» в номинации «Рыцарь балета».

В этом году вместе с Владимиром Кирилловым лауреатами премии «Душа танца» стали Екатерина Борченко из Михайловского театра, Кимин Ким — из Мариинского, Ксения Рыжкова из Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Сарыала Афанасьева — из Театра оперы и балета Республики Саха (Якутск), Александр Тихонов — артист балета Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Вячеслав Самодуров — художественный руководитель балета Екатеринбургского театра оперы и балета, и Светлана Иванова, доцент Московской академии хореографии.

Завтра, 29 апреля, концерт лауреатов приза «Душа танца» состоится в Париже.

«Как известно, 29 апреля во всем мире отмечается Международный день танца. Он учрежден ЮНЕСКО в день рождения Жана-Жоржа Новера — французского танцовщика, балетмейстера и теоретика. Очень значимо, что впервые гала-концерт «Душа танца» будет показан за рубежом на родине великого хореографа. Он проводится по приглашению посла РФ во Франции Александра Орлова», — рассказала один из учредителей премии, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская.

Мы еще раз поздравляем Владимира Петровича с высокой наградой и счастливы работать с ним, настоящим Мэтром танца, каждый день!