Заключительный концерт абонемента «ПОРТРЕТЫ КОМПОЗИТОРОВ»

Первого июня в 19 часов на Малой сцене театра состоится заключительный в этом сезоне концерт абонемента «ПОРТРЕТЫ КОМПОЗИТОРОВ», и посвящен он будет камерной музыке ХХ века.Hindemit-1-e-01 Традиция камерного музицирования существовала ещё в 19 веке и была по-настоящему популярна среди самых широких слоев общества. В 20-м веке она постепенно превратилась из общедоступной в более элитарную. Практически все значительные композиторы проявили себя в этой области, причём многие из них создавали сложные и изысканные сочинения для камерных составов. Программа апрельского концерта абонемента «Портреты композиторов» составлена таким образом, чтобы показать широкую панораму камерной музыки ХХ века, принадлежащей таким несхожим авторам, как Дмитрий Шостакович, Игорь Стравинский, Гордон Джейкоб и Пауль Хиндемит, чьи сочинения будут исполнены артистами оркестра и солистами оперы Театра. Гобоист Иван Паисов сыграет Сонату П. Хиндемита (партия фортепиано – Дарья Смирнова), а альтистка Светлана Шкарова – его же «Сонату-фантазию» (аккомпанировать ей будет Анастасия Зимина). Контрабасист Андрей Осипов исполнит «Маленький концерт» Г. Джейкоба (партия фортепиано – Анастасия Зимина), а бас Дмитрий Почапский – романсы Д. Шостаковича на слова У. Ралея, Р. Бернса и В. Шекспира (за роялем – Дарья Смирнова). Завершит этот весенний концерт дуэт скрипача Владимира Белова и пианистки Дарьи Смирновой, которые исполнят Duo concertant Игоря Стравинского.