Олег Хромушин

Гоголь Чехов. Оперные комиксы (народный ансамбль «Россия»)

рекомендовано от  12 лет
2 ч. 00 мин.
Оперные комиксы

Олег Хромушин, Геннадий Банщиков

ГОГОЛЬ ЧЕХОВ

Оперные комиксы

11 ноября 2020 года в 19.00 на Малой сцене Московского государственого академического детского музыкального театра имени Наталии Сац народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной представит мировую премьеру версий для народного оркестра-оперных комиксов: комическую оперу Олега Хромушина «Хирургия», написанную по мотивам одноименного рассказа А.П. Чехова, и «Оперу о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» по повести Н.В. Гоголя композитора Геннадия Банщикова.

Ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной славится давней любовью ко всему новому. Результатом этой любви стали выпуск более 40 альбомов, участие в записи музыки к фильму «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона (ансамбль удостоен премии «Оскар» за лучший саундтрек), участие в культурной программе Летней Олимпиады в Лондоне 2012 года, участие в театральном фестивале в Авиньоне (Франция) в 2013 году, сотрудничество и запись диска с камерным оркестром «Запретный город» (Пекин) под руководством Лю Шуня, совместно с «Universal Music» ансамбль выпустил два альбома с Ольгой Пудовой и Нажмиддином Мавляновым. Совместно с Музеем космонавтики и композитором Дмитрием Курляндским ансамбль провел уже пять международных лабораторий современных композиторов «Открытый космос».

В тандеме с режиссерами-постановщиками Ольгой Маликовой и Дмитрием Отяковским художественный руководитель Дмитрий Дмитриенко приступил к глубокой и серьезной работе над переложением нотного материала для русских народных инструментов опер О. Хромушина«Хирургия» и Г. Банщикова «Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Результатом работы стало фактически создание нового направления в искусстве – оперных комиксов, что позволило с помощью особых красок и оттенков придать дополнительную образную яркость и выпуклость спектаклям. В постановках, созданных на основе литературных произведений Гоголя и Чехова, много гротеска, юмора, художественной гиперболы, но немало и лирики, раздумий. Обходясь без экспериментов, работа режиссеров выглядит невероятно убедительно.

В спектаклях, созданных при участии артистов Мариинского театра Дениса Беганского, Дмитрия Колеушко и Владимира Лебедева, зритель обнаружит тонкий психологизм и виртуозную драматическую надстройку сюжета. В их исполнении на сцене зритель непременно увидит жизнь со всеми ее приятными и неприятными сторонами, передающую дух литературных произведений. Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля «Россия» маэстро Дмитрий Дмитриенко хорошо известен на родине и за рубежом как один из самых ярких представителей современного поколения разносторонне талантливых музыкантов. Он великолепно чувствует характер исполняемой музыки, проникая в глубинные замыслы композитора, воссоздавая характерные черты его стиля.

Другие способы приобретения билетов