«Пушкин в музыке»

Театр имени Наталии Сац начинает цикл «Пушкин в музыке» – серию концертных исполнений опер, написанных на сюжеты Александра Сергеевича. И первым в череде наших пушкинских вечеров станет «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского. 25 января в Фойе Большого зала солисты оперы, артисты хора и музыканты оркестра театра представят «лирические сцены» (именно так определил жанр композитор). Музыкальным руководителем и дирижером станет Константин Хватынец, режиссером – Валерий Меркулов, хормейстером – Дмитрий Брашовян.

Этот проект – прямое осуществление главной миссии театра: знакомить и влюблять людей в музыку. Кроме того, это продолжение традиций Наталии Сац, которая сразу, с момента возникновения театра, заложила в его художественную программу не только исполнение опер и балетов, то есть спектакли для детей, но и просветительские концерты, едва ли не главным из которых стал симфонический театрализованный концерт «Пушкин в музыке», где Наталия Ильинична была автором идеи, композиции и ведущим.

«Пушкин в музыке» – это просветительский проект, который призван ввести подрастающего человека в мир большого искусства, показать ему, как соотносятся друг с другом вершинные создания культуры (в нашем случае – тексты Пушкина и музыка, возникшая благодаря им). Как переплетаются, обогащая друг друга, произведения гениев, и на стыке их творчества возникает новое художественное явление, которому уготована своя, отдельная, часто великая творческая судьба, как это произошло с оперой «Евгений Онегин», – рассказывает художественный руководитель театра Георгий Исаакян. – И еще это настоящий подарок, с одной стороны, всем меломанам, потому что нет ничего более страстно, искренне и глубоко любимого ими, чем Чайковский. С другой стороны, всем поклонникам Пушкина, которые смогут снова (или впервые) услышать, как преломляется его поэзия в звуках музыки».

Комментарии запрещены.