«Ангел любви, ангел печали»… – концерт к 70-летию Михаила Броннера

Дорогие друзья! Абонемент «RE-Конструкция», столь успешно начавшийся в первой половине сезона, продолжится в феврале. Ближайшим событием цикла станет концерт «Ангел любви, ангел печали…», посвященный 70-летию Михаила Броннера, композитора, которого называют современным классиком и который создал более сотни инструментальных, вокальных и оперных партитур, в частности, для Детского музыкального театра имени Наталии Сац. «Съедобные сказки», «Гадкий утенок» и последняя премьера нашего театра, опера «Вредные советы» по книге Г. Остера — все эти любимые зрителями спектакли созданы на музыку Михаила Броннера. Вот и новое свое сочинение, «музыку для чтеца и камерного оркестра» «Сны Каштанки» по рассказу А.Чехова композитор доверил первый раз исполнить в Москве именно нашему театру, а в роли Чтеца выступит он сам. «По-настоящему я познакомился с «Каштанкой» Антона Павловича Чехова в очень взрослом возрасте, а со школьных времен я текст не помнил, — рассказывает Михаил Броннер. — И когда я прочел его уже очень зрелым человеком, я был им поражен и написал музыку для чтеца и камерного оркестра с необычным составом: в нем еще есть аккордеон, балалайка, саксофон и фортепиано. Чтецом же на концерте проекта «RE-Конструкция» буду я сам. Текст у меня определенным образом нотирован, там есть некоторая звуко-высотность и необходимость попадания в такт и долю с разной степенью свободы. Важно, что я не убрал ни одного слова из рассказа Чехова. В моей музыке есть все семь глав «Каштанки» без единой купюры».

Дирижировать оркестром театра в этот вечер будет Сергей Михеев. В первом отделении прозвучит музыка Михаила Броннера, созданная в разные годы, а во втором состоится Московская премьера «Снов Каштанки». Режиссер Мария Фомичёва.

Концерт пройдет 25 февраля в Ротонде театра.