День рождения Александра Сергеевича Пушкина – День русского языка

6 июня в российской культуре – это день рождения Александра Сергеевича Пушкина и приуроченный к нему День русского языка. Для нас в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац это, конечно, особый день, ведь историю нашего театра и наш сегодняшний репертуар невозможно представить себе без спектаклей, созданных по мотивам и на сюжеты произведений великого поэта. 

 
Только в этом сезоне одним из главных событий стал проект «Пушкин в музыке», наследник созданного Наталией Сац цикла театрализованных концертов и лекций, посвященных музыкальной пушкиниане. Так в январе 2023 в Фойе Большой сцены была исполнена опера Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» на либретто по мотивам одноименного романа в стихах, а в мае — его же «Пиковая дама» по повести Пушкина. Оба театрализованные концертные исполнения были созданы музыкальным руководителем и дирижером Константином Хватынцом, режиссером Валерием Меркуловым, художником Натальей Чабаненко и хормейстером Дмитрием Брашовяном, а также, конечно, солистами оперы, артистами хора и музыкантами оркестра нашего театра. 
 
Кроме этого пушкинского цикла в нашем репертуаре есть такие очень любимые зрителями и артистами спектакли, как опера-балет Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» в постановке Георгия Исаакяна и Андриса Лиепы и камерная опера Н. А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в режиссуре Валерия Меркулова.
 
И в этот день, в день рождения Пушкина, мы хотим признаться ему в любви и восхищении и произнести слова благодарности – за поэзию и за музыку, которая возникла благодаря его сочинениям и теперь звучит в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац.

Комментарии запрещены.