Детский музыкальный театр имени Наталии Сац – 55 лет

21 ноября 1965 года по инициативе Наталии Сац открылся первый в мире профессиональный Детский музыкальный театр, а в 1979 году на Проспекте Вернадского, 5 для него было построено здание, которое сразу назвали Дворцом Музыки.

Наталия Сац, первая в мире женщина-оперный режиссер, создала шесть детских театров, в том числе Детский музыкальный, в котором всегда и все было впервые: оперы и балеты для детей, написанные специально по заказу театра, гастроли по всему миру, сотрудничество с крупнейшими композиторами.

Сегодня насыщенная жизнь театра продолжается под руководством художественного руководителя и режиссера Георгия Исаакяна. В афише – более пятидесяти спектаклей, рассчитанных на зрителей всех возрастов. Классические балеты, раритетные оперы эпох Ренессанса и Барокко, восстановленные совместно с фондом «Русские сезоны ХХI века» легендарные постановки дягилевских «Русских сезонов», российские и мировые премьеры. С театром сотрудничают такие звезды современного музыкального театра, как Николай Цискаридзе, Андрис Лиепа, Дмитрий Бертман, Эндрю Лоуренс-Кинг, Патрик де Бана, Хартмут Шогхоффер, Владимир ВАсильев. Театр ездит на гастроли по России и по миру (только за последние годы были Париж, Лондон, Дублин, Венеция, Таллин, Дубай, Канны, Сан-Ремо, Манама…), принимает участие в российских и международных фестивалях и становится номинантом и лауреатом самых престижных в театральном мире наград, в том числе – международной премии International Opera Awards, оперного аналога «Оскара», которую театр получил в 2017-м году.

Свой юбилей театр даже в нынешней непростой эпидемиологической ситуации отмечает торжественно.

21 ноября в 14.00 на Большой сцене будет исполнен знаковый для театра спектакль — балет на музыку Ильи Саца и Ефрема Подгайца «Синяя птица» в постановке Кирилла Симонова. Постановка будет транслироваться в интернете на официальных ресурсах театра. Тамже состоится видео-экскурсия по закулисью Детского музыкального: зрителям расскажут и покажут, как устроен театр изнутри и как идет подготовка к спектаклю. Этой же теме посвящена книжка-картинка, которую театр выпустил для дошкольников и младших школьников: в ней с помощью рисунков рассказано, как создается спектакль в музыкальном театре.

В фойе театра открылась выставка, посвященная 55-летию.

Об истории Детского музыкального расскажет и мультфильм, который театр подготовил к своему дню рождения.

Незадолго до 21 ноября открылась мини-школа блогеров. В рамках ее работы зрители написали рецензии и отзывы о спектаклях театра, прислали свои рисунки и видео-впечатления о постановках, которые будут опубликованы в интернете.

На плазменных экранах и в интернете весь день 21 ноября будут транслироваться видео-поздравления от коллег и друзей театра: режиссеров и артистов, художников и зрителей.

Мы постараемся сделать наш день рождения насыщенным и интересным для зрителей! Будьте с нами в наш день рождения! Давайте вместе отпразднуем юбилей Детского музыкального театра имени Наталии Сац!

Комментарии запрещены.