«Диалоги об опере» 9 ноября

9 ноября в 15.00 в Античном зале РГГУ состоится ноябрьская встреча проекта Георгия Исаакяна «Диалоги об опере». Посвящена она будет теме «Фем-революция в оперной режиссуре».

«Диалоги об опере», офф-программа Фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», – это многолетний авторский проект Георгия Исаакяна: цикл публичных дискуссий о сегодняшнем лице оперного/музыкального театра. Эти открытые дискуссии, в которых принимали участие ведущие оперные режиссеры, драматурги, журналисты и общественные деятели, вызывают огромный интерес студентов театральных ВУЗов, представителей музыкально-критического сообщества и любителей оперы. В этом году темой «Диалогов об опере» станет «Фем-революция в оперной режиссуре». Ей был посвящен большой материал в журнале «Музыкальная жизнь» (№ 4, 2022), созданный Евгенией Кривицкой. «По всей России ставят спектакли, номинируются и получают самые престижные театральные премии режиссеры-женщины. Почти все они – выпускницы РАТИ-ГИТИС, мастерской Георгия Исаакяна, который считает, что «прямо сейчас, на наших глазах, в мире оперной режиссуры происходит фем-революция», – написано в статье. Продолжением разговора на эту тему и станут «Диалоги об опере»-2022. Главным собеседником Георгия Исаакяна в этом «Диалоге» станет главный редактора журнала «Музыкальная жизнь», доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Евгения Кривицкая.