Завершился юбилейный сезон!

Дорогие друзья!
Вот и закончился наш юбилейный сезон, посвященный 55-летию театра.
Он вместил в себя, несмотря ни на что, огромное количество событий, премьер, гастролей, фестивалей, концертов, съемок, трансляций и специальных проектов! И это не считая ежедневной работы, полной репетиций, вводов, классов, спевок, оркестровых корректур и много-много чего ещё. Были и настоящие открытия, и невосполнимые потери, каждые из которых останутся навсегда в наших сердцах и истории театра…
Мы благодарим всех – солистов оперы и балета, режиссеров и хореографов, их ассистентов и помощников, дирижеров и хормейстеров, художников, концертмейстеров, педагогов, репетиторов, сотрудников цехов, администрации и дирекции – всех-всех, кто каждый день помогает Детскому музыкальному театру стать лучше; всех, кому мы говорим спасибо — за самоотверженную работу, за профессионализм, за верность Делу! И конечно — мы благодарим наших невероятных зрителей, самых честных, самых прекрасных и искренних!  
Без всех вас не было бы театра, по-настоящему не случились бы все те события, которые так ярко расцветили и наполнили наш юбилейный сезон. Давайте вспомним их!

27 августа, в день рождения Наталии Ильиничны Сац, состоялся традиционный сбор труппы, на котором присутствовали не только сотрудники, но и друзья театра, журналисты и гости из Министерства культуры РФ.

1 сентября на Малой сцене прошел Праздник первоклассника – его по традиции провела Роксана Николаевна Сац. Она приветствовала ребят, которые сегодня первый раз пошли в первый класс и после школы приехали в театр на благотворительный спектакль «Королевский бутерброд».

5 и 6 сентября в честь Дня города театр сыграл оперу-балет Ефрема Подгайца «Дюймовочка» и оперу Ширвани Чалаева «Маугли».

19 сентября состоялось открытие юбилейного сезона: на Большой сцене был сыгран балет Кирилла Симонова «Синяя птица».

1 октября, в Международный день музыки, в ГМИИ им. А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие Пятого Фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» — перформанс с участием солистов оперы и артистов оркестра Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Это был уникальный эксперимент, когда все официальные приветствия и обращения прозвучали на языке музыки, в стиле барочной оперной мелодекламации под клавесин и оркестр, которым дирижировал Сергей Михеев.

25 октября опера «Орфей» К. Монтеверди была сыграна в рамках Всемирного Дня Оперы.

9 ноября на сцене театра «Геликон-опера» состоялся Заключительный Гала-концерт Пятого Фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» с участием артистов и музыкантов Детского музыкального театра имени Наталии Сац.

21 ноября – День рождения театра! 55 лет!  

29 и 30 ноября – гастроли театра в Волгограде на сцене «Царицынской оперы» со спектаклями «Дюймовочка», «Тайный брак» и «Альцина, или Волшебный остров». Гастроли прошли в рамках Федеральной программы «Большие гастроли».

26 декабря – премьера камерного детского балета «Три поросенка» на музыку Франсиса Пуленка. Хореограф-постановщик, автор либретто и музыкальной редакции – Кирилл Симонов, художник-постановщик – Екатерина Злая, художник по свету – Елена Перельман.

20 декабря – 11 января – НОВОГОДНЯЯ КАМПАНИЯ

16 февраля – спектакль «Жестокие дети» в постановке дирижера Алевтины Иоффе, режиссера Георгия Исаакяна и художника Ксении Перетрухиной стал лауреатом и был удостоен звания «Спектакль года – опера» премии «События и персоны. Итоги 2020 года», учрежденной газетой «Музыкальное обозрение».

22 и 23 февраля – в шесть часов вечера на Малой сцене состоялась премьера спектакля «В шесть часов вечера после войны» по мотивам знаменитого военного фильма на музыку Тихона Хренникова. Музыкальный руководитель и дирижер – Ярослав Ткаленко, режиссер –  Валерий Меркулов, художник-постановщик – Наталья Чабаненко, художник по свету – Юлия Айнетдинова, хормейстер – Дмитрий Брашовян, хореограф – Сергей Беломысов.

Март – съемка спектаклей «Упражнения и танцы Гвидо» и «Ночь перед Рождеством» телеканалом «Культура».

26 апреля – встреча с Роксаной Николаевной Сац в РАМТе в рамках юбилейной программы Молодежного образовательного проекта «ТЕАТР+».

12 мая – сбор труппы, посвященный закрытию Большой сцены и зрительного зала на долгожданную реконструкцию.

29 мая в эфире телеканала «Культура» показан спектакль «Упражнения и танцы Гвидо» режиссера Георгия Исаакяна.

29 и 30 мая на Малой сцене театра состоялась премьера оперы «Красная Шапочка» Цезаря Кюи, создали которую режиссер Георгий Исаакян, художники Валентина Останькович и Филипп Виноградов, художники по свету Евгений Ганзбург и Сергей Мартынов, хормейстер Ксения Кулакова, хореограф Олег Кожанов и видео-художник Мария Степанова. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля – Сергей Михеев.

3 июня – сдача макета нового спектакля, к работе над которым приступил театр, – мировой премьере оперы Михаила Броннера «Вредные советы» по книге Григория Остера. Режиссер – Валентина Грищенко, художник – Донатас Грудович, художник-технолог – Татьяна Сусла – и Детская студия театра.

19 июня – балет Кирилла Симонова «Три поросенка» на музыку Ф. Пуленка показан на сцене Музыкального театра Республики Карелия в рамках Международного Фестиваля современной хореографии «Nord Dance».

29 и 30 июня – премьера камерного балет Кирилла Симонова «Карнавал» на музыку Роберта Шумана и Камиля Сен-Санса. Сценограф – Филипп Виноградов. Художник по костюмам – Валентина Останькович.

1 июля – участие балетной труппы театра в Международном Фестивале искусств имени П.И. Чайковского в Клину в музее-заповеднике П.И. Чайковского.

Поздравляем весь коллектив театра с окончанием сезона и желаем всем хороших летних каникул!  
До встречи в новом сезоне Детского музыкального театра имени Наталии Сац!  

Комментарии запрещены.