Д.Л. Адамс

Концерт-променад «Sila: Breath of the world / Sila: Дыхание мира»

рекомендовано от  6 лет
1 ч.
концерт

Это произведение сочинил в 2014-м году композитор, мастер «зеленой музыки», создатель заповедников на Аляске, обладатель Пулитцеровской премии и премии Grammy Джон Лютер Адамс, философ-эколог, классик современной музыки.

«SILA: The Breath of the World / SILA: Дыхание мира» берет свои корни в эскимосской культуре Аляски, и, по задумке композитора, исполняется без дирижера. Музыканты, поделенные на несколько групп, – духовые, ударные, струнные, вокал – располагаются в большом открытом пространстве и по своему усмотрению исполняют любой из созданных композитором музыкальных фрагментов. Зрители же вольны свободно перемещаться по этому пространству, переходя от одного исполнителя к другому и таким образом создавая свою собственную, уникальную версию произведения.

В Детском музыкальном театре имени Наталии Сац «Sila: The Breath of the World / SILA: Дыхание мира» будет исполнена артистами симфонического оркестра театра и артистами хора в огромном, полном закоулков, изгибов, переходов зрительском фойе.

«Sila это ветер и шторм, природные стихии. Но это и нечто большее. Sila это разум. Sila это осознанность. Sila это наша осведомленность о мире вокруг нас и осведомленность мира о нас», – говорит композитор, рассказывая о своем произведении.

В Театре имени Наталии Сац это сочинение представляет пианист, композитор, звуковой художник, создатель множества музыкально-театральных реальностей Петр Айду. «Обращение к этому произведению для нас это продолжение и развитие традиций, заложенных Наталией Сац, – рассказывает музыкант. Все мы выросли на ее пластинках, на «Путеводителе по оркестру» Бенджамина Бриттена, где она читает текст ведущего, «Пете и волке», созданном Сергеем Прокофьевым по ее заказу, где она так же выступала в роли Чтеца. Для Наталии Сац была важна просветительская миссия искусства, и мы сегодня, обращаясь к современному произведению, создаем иммерсивный концерт, концерт-променад, побывав на котором слушатели-зрители могут на расстоянии вытянутой руки увидеть музыкантов и музыкальные инструменты, проследить за их взаимодействием, погрузиться в самую сердцевину музыки».

«SILA: The Breath of the World / SILA: Дыхание мира» продолжается один час, и это шестьдесят минут погружения в совершенную природную музыку, в звуковую гармонию, растворение и единение с миром вокруг и полное погружение в Звук как еще одну стихию нашей планеты.

Специально для показов в Театре имени Наталии Сац Петр Айду создал «Карту произведения», на которой отмечено, кто из музыкантов где располагается в фойе, а известный журналист, музыкальный критик и музыкант Владимир Зисман написал «Путеводитель по симфоническому оркестру для детей».

*«RЕ-Конструкция» – это проект сезона 2021-2022, в течение которого Большой зал и сцена театра закрыты на капитальный ремонт. В рамках этого проекта в различных пространствах театра звучат редко исполняемые камерные, хоровые, оперные и инструментальные произведения. «Период реконструкции театра – это период вызовов и трудностей, – говорит художественный руководитель театра Георгий Исаакян. – Но одновременно это период новых возможностей и открытий. Проект «RЕ-Конструкция» это один из наших ответов на те вызовы, которые стоят сегодня перед Детским музыкальным театром; и одновременно это окно возможностей, открытие новых музыкальных, художественных пространств, новых территорий для встреч с нашим зрителям и слушателями».

В рамках проекта состоялись концерты «Франция. L’impression. Созерцание звука. La lumiere / Свет, Форе. La couleur / Цвет, Дебюсси. Le rythme / Ритм, Равель», «FolkКонструкция. Свиридов. Щедрин. Гаврилин», «Рождество в джазовых тонах» (музыкальными руководителями этих концертов стали главный приглашенный дирижер Детского музыкального театра имени Наталии Сац Евгений Бражник и главный хормейстер театра Вера Давыдова), «Ангел любви, ангел печали…», посвященный 70-летию Михаила Броннера, а также концертное исполнение оперы Пауля Хиндемита «Нуш-Нуши» и презентация звуковой скульптуры SONATRIP (музыкальный руководитель –  Петр Айду).





Другие способы приобретения билетов

Комментарии запрещены.