Открытие нового проекта «RE-Конструкция»

Дорогие друзья!

1 октября, в Международный день музыки, в нашем театре состоится очень важное и особенное событие – открытие нового проекта «RE-Конструкция», в рамках которого в течение всего сезона в RО-тонде и фойе Большого зала мы будем играть RA-ритеты: современную и старинную музыку, незаслуженно забытые сочинения ХХ века. Автором проекта стал художественный руководитель нашего театра Георгий Исаакян, а музыкальным руководителем – один из самых интересных и значительных музыкальнов сегодняшего дня – звуковой художник, композитор, открыватель раритетов и хранитель традиций Петр Айду. Он и представит первую программу. Концерт Открытие. Иммерсивный концерт-променад «SILA: The Breath of the World/SILA: Дыхание мира» американского композитора Джона Лютера Адамса. «Обращение к этому произведению для нас – продолжение и развитие традиций, заложенных Наталией Сац, – рассказывает Петр Айду. – Все мы выросли на ее пластинках, на «Путеводителе по оркестру» Бенджамина Бриттена, где она читает текст ведущего, «Пете и волке», созданного Сергеем Прокофьевым по ее заказу, где она также выступала в роли Чтеца. Для Наталии Сац была важна просветительская миссия искусства, и мы сегодня, обращаясь к современному произведению, создаем новый «путеводитель» по симфоническому оркестру, побывав на котором слушатели-зрители – и взрослые, и юные – смогут на расстоянии вытянутой руки увидеть музыкантов и музыкальные инструменты, проследить за их взаимодействием, погрузиться в самую сердцевину музыки».