Скончался Борис Федорович Ляпаев

С душевной болью и глубоким прискорбием сообщаем о кончине БОРИСА ФЕДОРОВИЧА ЛЯПАЕВА, долгие годы главного балетмейстера и одного из создателей балетной труппы театра, либреттиста, Заслуженного артиста России, хореографа-постановщика практически всех ведущих балетных спектаклей и балетных фрагментов в оперных постановках, начиная с его прихода в театр в 1975 году и практически на протяжении 25 лет. .. 

Совсем молодой Борис Ляпаев, победитель Всесоюзного балетного конкурса, был приглашен Наталией Ильиничной Сац в Детский музыкальный театр, где до последнего, пока позволяло здоровье, принимал участие в жизни коллектива, к развитию и славе которого он приложил столько сил… 
Постановки Бориса Федоровича на протяжении многих лет были визитной карточкой театра, являлись его эталоном качества и демонстрацией высочайшего уровня профессионализма и таланта. Каждый из балетов – признанная жемчужина репертуара театра. «Алые паруса» В. Юровского, «Золушка» С. Прокофьева, «Комар и самовар» Е. Ларионовой воспитали не одно поколение зрителей нашего театра, не только открыв им волшебство балета, но и влюбив в этот удивительный мир музыкального театра. А «Синяя птица» И. Саца и М. Раухвергера уже при жизни Бориса Федоровича стала легендарной, навечно вписанной в историю балета Театра… 
Б.Ф. Ляпаев был любим и оперной труппой, ведь помимо незабываемых балетных фрагментов во многих оперных спектаклях, им были созданы и яркие танцевальные номера для артистов оперы. «Алеко», «Волк и семеро козлят», «Время таять снегам», «Дитя и волшебство», «Евгений Онегин», «Красная шапочка» М. Раухвергера (1979), «Левша», «Максимка», «Сказка о Рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Снежная королева», «Три толстяка», «Чудеса, да и только», «Двенадцатая ночь», «Волшебник Изумрудного города», «Царевна-лягушка» и многие-многие другие всегда были популярны у зрителей разных возрастов. 
К сожалению, болезнь не позволила Борису Федоровичу полноценно продолжить службу в театре последние годы, но, безусловно, опыт его постановок, многолетнее служение и более чем достойный показательный результат его деятельности на благо театра всегда незримо присутствовали рядом, задавали планку, позволяли ощущать связь поколений балета театра. Сдержанный, корректный и интеллигентный, он навсегда останется в наших сердцах и памяти. Все, кто его знал, никогда его не забудут. 
Вечная память… 
О дате, времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Комментарии запрещены.