Скончался Виктор Борисович Рябов

С душевной болью и глубоким прискорбием сообщаем о кончине ВИКТОРА БОРИСОВИЧА РЯБОВА, одного из корифеев российского театра для детей, стоявшего у истоков становления и развития нашего Детского Музыкального театра и проработавшего в нём с 1969 года по настоящее время…

Ученик Г.А. Товстоногова и начинающий режиссер Виктор Борисович был приглашен Наталией Ильиничной Сац в совсем недавно созданный Детский музыкальный театр, где, уже как её верный соратник и сподвижник, за 52 года служения прошел путь от помощника режиссера до главного режиссера театра, возглавив потом музыкально-драматическую часть театра…

Виктор Борисович был как режиссером спектаклей, поставленных Н.И. Сац, так и создателем знаковых самостоятельных режиссерских работ, безусловно составивших славу театра. Постановкам «Время таять снегам», «Мастер Рокле», «Чудесный клад», «Отважный трубач», «Левша», «Джунгли», «Король Лир», «Максимка», «Мальчик-великан» и «Мадам Баттерфляй», спектаклям «Евгений Онегин», «Золотой ключик», «Принц и нищий», «Царевна-лягушка», «Чудеса, да и только», «Русалочка», «Лопушок у Лукоморья» был отдан его талант ассистента и режиссера, как и многим-многим-многим другим, признанным зрителями самыми любимыми и в течение многих лет украшавшим нашу сцену. «Волшебник изумрудного города», «Кошкин дом» и «Теремок», «Приключения Людвига и Тутты», «Снежная королева» и «Сын полка» до сих пор в репертуаре театра и пользуются неизменным успехом у публики самых разных возрастов.

Имея незаурядный литературный и поэтический дар, Виктор Борисович Рябов стал автором огромного количества либретто, легших в основу многочисленных спектаклей для детей по всей стране; почетный академик и профессор, советский и российский театральный режиссер, заслуженный деятель искусств России, руководитель курса актеров музыкального театра, вице-президент всероссийского актерского фонда имени И.М. Смоктуновского – только малая толика сфер деятельности этого яркого деятеля отечественной культуры, безусловно навсегда оставившего большой след в истории Театра имени Наталии Сац, в существовании и деятельности которого он принял самое непосредственное участие.

Великолепный рассказчик и уже сам герой различных театральных баек, эмоциональный и подчас импульсивный, как каждый одаренный и творческий человек, Виктор Борисович был разным – и взрывным, и мягким, и непримиримым, и чутким, и умудренным, и по-детски наивным, но всегда преданным делу Детского музыкального театра, сторонником создания задушевной атмосферы разговора со зрителем. Отеческая забота о каждом спектакле и активное участие в жизни коллектива, до последнего страстное желание творчества не могли не отразиться на отношении коллег и особом уважении к Виктору Борисовичу… Все, кто его знал, никогда его не забудут.

Вечная память…

Комментарии запрещены.