Скончался Олег Михайлович Белунцов

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине 2 июня 2023 года Олега Михайловича Белунцова, прослужившего последние 10 лет своей невероятно насыщенной творческой жизни дирижером в нашем Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Наталии Сац.

Выпускник теоретико-композиторского факультета Московской консерватории (1966, специальность «музыковед-теоретик») и аспирантуры при ней (1969, оперно-симфоническое дирижирование), по окончании возглавлял оркестр Уфимского театра оперы и балета (1969 – 1973). Затем был дирижером Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского (1973 – 1993), где выступил в качестве музыкального руководителя и дирижера множества спектаклей, таких, как «Щелкунчик», «Шопениана», «Жизель», «Царь Борис», «Три карты», «Кармен-сюита», «Слуга двух господ», «Шедевры классического балета», «Орфей и Эвридика», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и других, и прежде всего – балетов. Не случайно Олег Михайлович один из немногих, кого по праву называли «Маэстро балета». И не только в связи с тем, что он был дирижером золотого периода пермского балета – периода работы балетмейстера Н. Н. Боярчикова, но и в связи с тем, что благодаря Олегу Михайловичу сценическую жизнь обрели более 30 постановок на разных сценах мира, а всего в репертуаре Маэстро было около сотни различных произведений…

Будучи не только блестящим знатоком музыки, обладателем впечатляющей широты творческих интересов (от классики до модерна), но и членом Союза Композиторов СССР, Олег Михайлович вел огромную педагогическую деятельность: преподавал в Пермском музыкальном училище(1970 – 1973), Пермском государственном институте искусства и культуры (1986-1994) и Пермском педагогическом институте (1990-1994). С 1994 года жил и работал в США, а с 2003 – дирижер Московского Камерного театра под руководством Бориса Покровского, кроме того – главный дирижер театра «Амадей».

В нашем театре Олег Михайлович прослужил с 2010 по 2020 годы и подготовил как музыкальный руководитель различные премьеры, в том числе балеты«Балда» Д. Д. Шостаковича, «Доктор Айболит» И. Морозова,  «Русские сказки в балете» на музыку И. Стравинского; дирижировал оперой В.А. Моцарта «Волшебная флейта», спектаклями «Волшебник Изумрудного города» И. Якушенко и «Путешествие Незнайки» А. Шелыгина, оперой Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» и музыкальным спектаклем «Репетиция оркестра».

Трудолюбивый и ответственный, профессиональнейший музыкант, которого отличала гибкость в творческом общении со всеми – как с постановщиками, так и с артистами оркестра, оперы или балета, он виртуозно владел техникой индивидуального и чуткого подхода к каждому, а его талант миротворца и дипломата позволил преодолеть многие трудности и неурядицы, так естественно возникающие в жизни каждого коллектива. Пользовался огромным уважением, совершенно исключая в своем обиходе любого рода проявление злобы, заносчивости или диктаторского стиля работы. Тактичный, деликатный, порядочный, внимательный, сердечный и душевный, искренний и деятельный, Олег Михайлович принимал самое активное участие в жизни театра, интересовался им до последнего…

Все, кто его знал, никогда его не забудут. Низкий поклон и светлая память…

Прощание с Олегом Михайловичем Белунцовым состоится в МГАДМТ им. Н. И. Сац 04 июня в 11.00.

Комментарии запрещены.