СКОНЧАЛСЯ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ДЕЙНЕКИН

С особой душевной болью и глубоким прискорбием сообщаем о кончине 25 ноября 2022 года одного из выдающихся и знаковых артистов нашего театра в период с 1983 по 2018 годы — ведущего солиста оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац, Заслуженного артиста России, ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ДЕЙНЕКИНА.
Выпускник ГИТИСа Юрий Николаевич был принят в театр Наталией Сац и признан, по ее собственным словам, неким ГОСТом актерского и вокального существования на сцене, прежде всего, конечно, в басовых партиях репертуара театра. Подхватив эстафету уникальных артистов, пришедших в театр со дня его основания, он сам стал настоящим корифеем, сотворцом славы и побед музыкального театра для юных, при это смог не забронзоветь, а наоборот – держа высокую планку мастерства, смело принять все новые течения театральной жизни, с азартом и мудростью включаясь в них.
Обладатель какой-то совершенно не похожей на нынешнюю, уходящей, возвышенной культуры служения в искусстве, Большой  Актер, настоящий русский бас, продолжатель традиций шаляпинского подхода к своим ролям, вдумчивого отношения к образам, чуткий и отзывчивый партнер, всегда разный и обаятельный даже в отрицательных героях, он создал за свою насыщенную творческую жизнь ярчайшие и красочные характеры во многих оперных спектаклях… Зарастро «Волшебная флейта»; Вождь, Кактус «Белоснежка»; Волк «Волк и семеро козлят», Король Глупландии «Волшебная музыка», Железный дровосек «Волшебник Изумрудного города», Максимов «Время таять снегам», Просперо «Три толстяка», Старший колдун «Сказка о потерянном времени», Капитан корвета «Максимка», Дядя Бонза «Мадам Баттерфлай», Индюк «Гадкий утенок», Шер-хан и Балу «Джунгли», Кресло «Дитя и волшебство», Гремин «Евгений Онегин», Яичница «Женитьба» А. Гречанинова, Додон «Золотой петушок»; Мир «Игра о душе и теле», Король Рене «Иоланта», Барсук/Пастор «Лисичка. Любовь.» Л. Яначека, Король Треф «Любовь к трем апельсинам», Царь Салтан «Сказка о царе Салтане»; Морозко «Морозко» М. Красева; Чуб «Ночь перед Рождеством» и многие-многие другие… Зрители по-настоящему восхищались и любили Юрия Дейнекина не только за мягкий, теплый, медовый тембр голоса, но и за ту энергию жизни и правды, которой Юрий Николаевич не изменял на протяжении долгой творческой карьеры. Блестяще воплощенные на сцене театра образы героев он умел наделять какой-то особой выразительностью, искренностью и цельностью, сочетанием благородства и душевного тепла – качествами, которыми сполна обладал и сам… Настоящий (!) – самое частое определение, которое слышишь о нем…  
Владел феноменальными организаторскими способностями и коммуникабельностью, которые позволили ему, исполняя все ведущие басовые партии репертуара, безболезненно для театра около 25 лет сочетать стезю актёра-вокалиста с должностью директора хора Ансамбля имени Александрова…
Форпост оперной труппы театра, признанный профессионал, он стремился к сохранению стиля и школы вокального искусства, как мог передавал свой недюжинный опыт, знания и традиции нашего театра пришедшим актерам. Умевший и профессионально, и по-человечески, и по-мужски честно и справедливо разрешить проблемы и шероховатости и в коллективе, и в жизни коллег, обладал невероятной сердечностью и добротой, несмотря на, казалось бы, некоторую внешнюю отстраненность, помог огромному количеству коллег. Пользовался невероятным уважением сослуживцев. Был очень внимателен – всегда находил верные и очень точные слова поддержки и восхищения как опытным артистам, так и, конечно, молодому поколению, трепетно и деликатно направляя их на верную тропу, искренне радуясь удачам партнеров.  
Невероятно скромный, не считающий себя «глыбой актерского мастерства», с большим чувством юмора, всегда очень доброжелательный и деликатный, Юрий Дейнекин был прекрасным товарищем и другом, чутким и отзывчивым человеком, бесконечно преданным делу и театру Наталии Сац… Щепетильный и порядочный до мозга костей, Юрий Николаевич решил, что должен оставить сцену по состоянию здоровья, что не может даже в мыслях позволить себе внезапно подвести коллег или зрителей, но неизменно интересовался всеми событиями в любимом театре, которому он отдал всю свою насыщенную и прекрасную жизнь.  
Человек, Артист, Друг, Творец… Он любил Театр, и Театр любил его.  
Все, кто его знал, никогда его не забудут. Вечная память…
О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.
 
 
Прощание с Дейнекиным Юрием Николаевичем состоится в понедельник в 12.30 в крематории Хованского кладбища

Комментарии запрещены.