Состоялся сбор труппы перед началом сезона

Вчера, в день рождения Наталии Ильиничны Сац, состоялся традиционный сбор труппы, на котором присутствовали не только сотрудники, но и друзья театра, журналисты и гости из Министерства культуры РФ.

Открыл собрание художественный руководитель Георгий Исаакян. В своем приветственном слове он подчеркнул, как рад видеть всех в зрительном зале, а не в ZOOM’е: «Мы открываемся в ситуации неопределенности, ведь то, к чему мы все привыкли, долгосрочное планирование, теперь, по понятным соображениям, из нашей жизни на время ушло, – сказал он. – Мы более или менее четко представляем себе сентябрь, меньше знаем про октябрь, и почти ничего  про ноябрь. И так дела обстоят во всех музыкальных театрах мира. Тем не менее, 19 сентября мы откроем сезон своим знаковым спектаклем, балетом Кирилла Симонова «Синяя птица» на музыку Ильи Саца и Ефрема Подгайца, а 21 ноября отметим юбилей. А еще впереди у нас — реконструкция, гастроли, фестивали и премьеры. Поэтому я очень прошу всех: будьте здоровы, берегите себя и окружающих, чтобы мы как можно скорее могли вернуться к нормальной театральной жизни и воплотить в жизнь все, что задумали!».

А задумал Детский музыкальный театр имени Наталии Сац немало. Прежде всего, три премьеры: шуточный балет Кирилла Симонова «Три поросенка» на музыку Ф. Пуленка – смешная современная сказка с очаровательной сценографией Е. Злой; «героическая музыкальная комедия» «В шесть часов вечера после войны» в постановке Валерия Меркулова, которая будет основана на одноименном фильме И. Пырьева и музыке Т. Хренникова, и мировая премьера оперы Михаила Броннера по книге Григория Остера «Вредные советы», над которой работает молодая творческая команда во главе с режиссером Валентиной Грищенко. 

В планах театра две гастрольные поездки в рамках федеральной программы «Большие гастроли»: в сентябре — в город Энгельс со спектаклями «Волшебник Изумрудного города», «Кошкин дом» и «Теремок», в ноябре – в Волгоград со спектаклями «Дюймовочка», «Тайный брак» и «Альцина». В апреле 2021 года театр планирует гастроли спектакля «Картинки с выставки» в рамках копродукции с театром Ташенопер/Taschenoper в Вене.

В октябре и ноябре театр будет активно участвовать в проведении Пятого фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку», примет на своей сцене несколько спектаклей региональных музыкальных театров и покажет в рамках фестиваля две свои прошлогодние премьеры: камерный балет Кирилла Симонова «Картинки с выставки» на музыку М. Мусоргского и В. Миттерера и первую в России постановку оперы Ф. Гласса «Les Enfants Terribles / Жестокие дети» по мотивам романа Ж. Кокто в постановке Георгия Исаакяна.

В ноябре 2020 года театр торжественно отметит свое 55-летие, а в марте проведет Всероссийский фестиваль «Москва – Театр – Школа».

От лица Министерства культуры РФ труппу приветствовала директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксана Валентиновна Косарева. Поздравив театр с грядущим юбилеем, она вручила Благодарности Министерства за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу солистке оперы Элине Борейко, режиссеру Валерию Меркулову, главному дирижеру театра Алевтине Иоффе и художественному руководителю театра Георгию Исаакяну — с особой формулировкой: «за большой вклад в проведение Года Театра в России». 

Худрук поздравил юбиляров, дирижера, заслуженного деятеля искусств РФ Леопольда Гершковича, которому артисты устроили стоячую овацию, и Ларису Амосову, а также тех, кто отмечает свои «служебные» юбилеи: инспектора режиссерского управления Олесю Жильцову, солистку оперы, заслуженную артисту РФ Татьяну Ханенко, заместителя художественного руководителя по работе со зрителями Григория Вайсберга, и заведующую балетной труппой Елену Романову. 

После сбора труппы артисты и сотрудники театра по традиции поехали на Новодевичье кладбище к могиле Наталии Сац.

Театр откроет сезон 19 сентября, но еще до официального открытия состоится несколько важных событий. 1 сентября в честь Дня знаний пройдет Праздник первоклассника: для ребят из подшефной школы на Малой сцене сыграют «Королевский бутерброд», оперу Георгия Портнова по одноименной балладе Алана Милна. 5 и 6 сентября на Большой сцене состоятся целевые показы спектаклей «Маугли» и «Дюймовочка» для детей из социально незащищенных слоев общества. А с 15 по 18 сентября в рамках федеральной программы «Большие гастроли» театр отправится в город Энгельс.

С началом сезона, Детский музыкальный театр имени Наталии Сац!

Комментарии запрещены.