Театр приступает к работе над двумя новыми спектаклями

В Живописном цехе, в котором накануне завершились съемки спектакля «Упражнения и танцы Гвидо», организованные телеканалом «Культура», состоялась сдача макетов сразу двух новых спектаклей, к работе над которыми приступил театр. Художественный руководитель театра, режиссер Георгий Исаакян вместе с художниками Валентиной Останькович и Филиппом Виноградовым, хорошо знакомыми зрителям по таким спектаклям, как: «Любовь к трем апельсинам», «Кармен», «Лисичка. Любовь.», «Путешествия Гулливера» и многим другим, представили макет декораций к опере-сказке Цезаря Кюи «Красная шапочка», созданной композитором в 1911 году. «Когда мы взяли дореволюционное издание партитуры Кюи, то обнаружили, что посвящена она цесаревичу Алексею и, вероятно, предназначалась композитором для домашнего спектакля в царской семье: неслучайно все партии в опере написаны для женских голосов. Возможно, предполагалось, что исполнять их должны были сестры и гувернантки царевича. — рассказал Георгий Исаакян. — Мы решили поиграть в домашний театр — трогательный и в чем-то наивный, где все роли исполняют члены одной семьи, пусть и царской, игрушки из детской становятся частью сценического действия, двуглавый орел — простой лесной птичкой, а ковер на полу — картой таинственного леса». Оркестровку партитуры Кюи для камерного оркестра создал Владимир Белунцов, музыкальным руководителем и дирижером оперы станет дирижер театра Сергей Михеев. Премьера этого спектакля для юных зрителей состоится на Малой сцене уже в конце мая.
Кирилл Симонов, художественный руководитель балета Детского музыкального театра имени Наталии Сац, вместе с той же замечательной командой художников — Валентиной Останькович и Филиппом Виноградовым — рассказал о замысле камерного балета «Карнавал», который будет основан на двух знаменитых музыкальных сюитах: одноименном фортепианном цикле Роберта Шумана и «зоологической фантазии» для инструментального ансамбля Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Это будет спектакль, адресованный молодежи, импрессионистическое размышление о природе людей и животных, в чем-то пугающе, а в чем-то прекрасно схожей. Премьера спектакля состоится на Малой сцене театра в заключительные дни нынешнего юбилейного сезона, в конце июня.