25 октября — Всемирный день оперы!

25 октября, в день рождения Жоржа Бизе и Иоганна Штрауса, уже второй раз состоится праздник театрального сообщества — Всемирный день оперы, который соберет вместе оперные компании со всего мира! Это совместная инициатива организаций Опера Европа, Опера Америка и Опера Латинская Америка, единогласно поддержанная всеми ведущими культурными институциями. Детский музыкальный театр имени Наталии Сац так же имеет честь принимать участие в этом событии и 25 числа сыграет оперу Клаудио Монтеверди «Орфей» в постановке Валерия Платонова и Георгия Исаакяна.

Всемирный день оперы — это проект, миссия которого — повысить интерес общества к опере и ее ценностям, ведь имено опера способствует развитию в социуме толерантности, раскрепощению умов и дает возможность людям испытывать сильные чувства, которым мы все подвластны.

«Сейчас, когда глобальная пандемия затронула жизни всех людей, а социальная несправедливость в мире стала особенно заметна, исцеляющая сила музыки и искусства необходима как никогда, — говорят организаторы праздника. — Люди сильны и, в конечном итоге, безусловно, преодолеют невзгоды, вызванные изоляцией. Но их необходимо мотивировать высокой целью: той, которая предполагает твердую позицию в защиту свободного общества с равными возможностями для всех. Ведь благополучие — это состояние тела и духа.

Мы все стремимся к культуре, которая является одновременно и локальной, и глобальной. Культура должна быть доступна всем. В то же время, она должна отражать весь наш такой разный, но такой взаимосвязанный мир. И именно опера является международным языком, ее сюжеты несут ценности свободы и терпимости. Вот почему OPERA EUROPA выбрала Людвига ван Бетховена, 250-летие со дня рождения которого отмечает весь мир, в качестве «эмблемы» на 2020 год. Гигант музыкального творчества, он является воплощением гуманизма, которое вдохновляет программу Всемирного дня оперы 25 октября. Онлайн-платформа OperaVision проведет трансляцию оперных выступлений со всех континентов и опубликует видео-послания представителей оперных домов всего мира»

Присоединяйтесь к празднованию Всемирного дня оперы в Театре имени Наталии Сац на «Орфее» Клаудио Монтеверди, шедевре старинной оперы в современном прочтении!