30 августа в театре состоялся сбор труппы перед началом 54-го сезона

Художественный руководитель театра Георгий Исаакян начал обращение к труппе со слов, посвященных Наталии Сац, чье 115-летие театр только что отметил, ее созидательной, революционной энергии, ее способности создавать новую театральную реальность. «То, что мы можем делать, – это продолжать прорываться в будущее», — сказал Георгий Исаакян.
Короткий экскурс про итоги прошлого сезона для гостей театра – представителей прессы и власти, которые пришли на сбор труппы, – был завершен овациями. Еще бы! 7 премьер за сезон: 5 оперных, в том числе три спектакля молодых режиссеров на Малой сцене театра, и две балетных, гастроли по стране и за рубежом, участие в фестивалях и получение всероссийских театральных премий, – это, как сказал Георгий Исаакян, – было мощно.
Новый сезон обещает быть не менее насыщенным. Театр выпустит 4 масштабных премьеры. В конце октября Георгий Исаакян вместе с музыкальным руководителем и дирижером Валерием Платоновым и художником Ксенией Перетрухиной представит оперу Клаудио Монтеверди «Орфей». Спектакль станет единственной в Москве постановкой этого шедевра старинной, до-барочной музыки, и пройдет в необычном пространстве. Учитывая, что под руководством Исаакяна в Детском музыкальном уже возникло несколько совершенно новых театральных сцен (так, на импровизированной «сцене в фойе» идут уже три мини-оперы для самых маленьких зрителей; в Живописном цехе театра, зале, где расписывают декорации, поставлена уникальная опера Владимира Мартынова «Упражнения и танцы Гвидо»; на обновленной Малой сцене за несколько лет собрался огромный и очень разнообразный репертуар – оперы, балеты, спектакли смешанных жанров) – можно быть уверенным: театр и на этот раз удивит зрителей, и визит в Детский музыкальный превратится в захватывающее путешествие.
В декабре, перед самым Новым годом, театр покажет «Спящую красавицу» Петра Ильича Чайковского. Ставят балет музыкальный руководитель и дирижер Алевтина Иоффе, хореограф Кирилл Симонов и художник Вячеслав Окунев. Спектакль посвящен 200-летию великого русского балетмейстера Мариуса Петипа.
Еще одной премьерой на Большой сцене станет постановка оперы, специально написанной по заказу Детского музыкального театра имени Наталии Сац молодым композитором Игорем Холоповым – веселая «Звероопера» по сказкам Ивана Крылова. Работают над спектаклем музыкальный руководитель и дирижер Константин Хватынец, автор либретто Роксана Сац, режиссер Валерий Меркулов, художник Степан Зограбян и художник по костюмам София Зограбян.
Во второй половине сезона театр ждет не менее насыщенная жизнь. С приходом Георгия Исаакяна театр уже несколько лет как активно вернулся на международную арену, проводит международные конференции, осуществил несколько совместных с европейскими компаниями проектов, в 2017 году получил в Лондоне европейского оперного «Оскара» – премию Opera Awards. И весной 2019 года театр представит очередной международный проект: хореографы Кирилл Симонов и знаменитый премьер труппы Мориса Бежара Патрик де Бана покажут на Большой сцене «Вечер одноактных балетов»: «Свадебка» Игоря Стравинского и «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» Сергея Прокофьева. Музыкальный руководитель проекта – главный дирижер театра Алевтина Иоффе.
Театр будет много гастролировать в этом сезоне. Уже 8 и 9 сентября театр примет участие в праздновании Дня города Москва. Отрывки из спектаклей Детского музыкального театра имени Наталии Сац можно будет увидеть на сцене на Тверской улице. Спектакли Детского музыкального увидят зрители Тулы и Уфы, Воронежа и Санкт-Петербурга, а также итальянских городов Камольи и Сан-Ремо, куда балетная труппа привезет «Шопениану» на музыку Ф. Шопена, «Шахерезаду» Н.А. Римского-Корсакова, «Половецкие пляски» (балетный фрагмент оперы А. Бородина «Князь Игорь»), «Жар-птицу» И. Стравинского, а также спектакль «Дягилев-Гала».
Конечно же, не обошлось на сборе труппы без поздравления юбиляров, награждения грамотами Министерства культуры сотрудников театра и представления труппе новых сотрудников.
Свои юбилеи в августе отметили солист оперы Владимир Викторович Чернышов, начальник монтировочного цеха Игорь Алексеевич Гришин, электромонтеры Владимир Николаевич Костарев и Олег Викторович Деревянченко, а также главный дирижер театра Алевтина Николаевна Иоффе, творческий юбилей отмечает в этом году главный балетмейстер театра Владимир Петрович Кириллов.
В труппу театра приняты артист хора Владимир Цверкун, артисты балета Эрика Касенова, Арина Осипюк и Никита Старостин и новый помреж Полина Дегтярева.
Новым руководителем детской студии театра стала режиссер Наталия Ефимова.
Грамоты Министерства культуры получили артист балета Сергей Александрович Татаркин, солист оперы Михаил Алексеевич Чесноков и артист оркестра Константин Иванович Володькин.
Мы поздравляем всех сотрудников театра с началом и ждем зрителей на открытии сезона 14 сентября. В этот день на Большой сцене будет показан балет Кирилла Симонова «Синяя птица» на музыку Ильи Саца и Ефрема Подгайца.
До встречи в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац!

IROD7748
IROD7592 IROD7604 IROD7615 IROD7636 IROD7642 IROD7670 IROD7688 IROD7711 IROD7723 IROD7726 IROD7731 IROD7806 IROD8364 IROD8383 IROD8417 IROD8456 IROD8483 IROD8505 IROD8534 IROD8576