54-й сезон театра завершен

Дорогие зрители! Любимые коллеги!

Мы завершаем театральный сезон 2019-2020, пожалуй, самый необычный в новейшей истории не только Детского музыкального театра имени Наталии Сац, но и всего российского и мирового театра. К сожалению, причина этого не художественная, а эпидемиологическая: впервые за долгое время человечество столкнулось с пандемией, справиться с которой оказалось не под силу ни одной стране на Земле. Вся театральная – и не только – жизнь на планете замерла на долгие месяцы, и все мы с нетерпением ждем, когда сможем вернуться к активному творчеству.

Тем не менее, в минувшем сезоне мы успели выпустить три премьеры: восточную музыкальную сказку «Волшебная лампа Аладдина» С. Вареласа в постановке музыкального руководителя и дирижера Алевтины Иоффе и режиссера Георгия Исаакяна на Большой сцене театра и камерный балет Кирилла Симонова на музыку М. Мусоргского и В. Миттерера «Картинки с выставки» – на Малой. Третьим, и очень важным по его художественному и этическому посылу, нашим новым спектаклем стала российская премьера оперы Филипа Гласса «Жестокие дети» в постановке музыкального руководителя и дирижера Алевтины Иоффе, режиссера Георгия Исаакяна и художника Ксении Перетрухиной.

18 марта мы перестали играть спектакли в связи с пандемией коронавируса. Как и большинство театров в стране и мире, мы перешли в онлайн и за три месяца показали трансляции многих наших постановок: их посмотрели около 230 тысяч зрителей. Мы запустили образовательный онлайн-цикл «Семь чудес оперы», артисты театра записали несколько музыкальных роликов по мотивам наших спектаклей и концерт военных песен к юбилею Победы, а также приняли участие в создании оригинальной детской интернет-оперы «Подключись». Значимым для театра событием в конце сезона стало предложение Министра культуры РФ Ольги Любимовой Георгию Исаакяну продлить контракт художественного руководителя театра, который он возглавил ровно 10 лет назад – 1 июля 2010 года.

В июне, когда частично были сняты ограничения, связанные с пандемией, мы  вернулись к репетициям, чтобы в новом сезоне, который станет для театра юбилейным, 55-м, показать несколько долгожданных новых спектаклей, отложенных с весны на осенние месяцы. Ими станут мировая премьера оперы Михаила Броннера по книге Григория Остера «Вредные советы», над которой работает молодая творческая команда во главе с режиссером  Валентиной Грищенко, камерный балет Кирилла Симонова «Карнавал», в основу которого лягут «Карнавал» Р. Шумана и «Карнавал животных» К. Сен-Санса, и еще один, шуточный балет Кирилла Симонова «Три поросенка» на музыку Франсиса Пуленка – смешная современная сказка с очаровательной сценографией Екатерины Злой; осенью выйдет и «героическая музыкальная комедия» «В шесть часов вечера после войны» в постановке режиссера Валерия Меркулова и художника Натальи Чабаненко, которая будет основана на одноименном фильме Ивана Пырьева и музыке Тихона Хренникова.

В 55-м сезоне театр ждет реконструкция Большой сцены, зрительного зала и фойе, гастроли, фестивали и много других, мы уверены, радостных событий, главным из которых, конечно же, станет долгожданная встреча со зрителями!

Мы благодарим всех за прошедший сезон, желаем прекрасного отпуска и мечтаем увидеть всех в новом, 55-м, сезоне Детского музыкального театра имени Наталии Сац!