СОБЫТИЯ И ПЕРСОНЫ 2013: Г.Исаакян // Опера «Съедобные сказки» МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Национальная газета Музыкальное обозрение представляет традиционный рейтинг «Персоны и события 2013 года»:
Опера по сказкам современной писательницы М. Трауб стала уникальным проектом Г. Исаакяна, созданным совместно с композитором М. Броннером и либреттистом Л. Яковлевым. Специально написанная для недавно открытой экспериментальной сцены, она стала фактически первой работой в новом жанре — современной камерной оперы для детского музыкального театра.

Без нравоучений и излишней упрощенности, авторы разговаривают с детьми о проблемах, которые решают и дети, и взрослые на протяжении всей жизни: изгой и общество, послушание и бунтарство, любовь и соперничество, честность и обман. И в этом смысле она представляет собой серьезный разговор с современными детьми и их родителями. Эта опера свидетельствует о новом качественном прорыве в деятельности театра, о новом дыхании в его репертуарной политике, которая может служить образцом для других театров, работающих с детьми.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Релиз номера. Читать и скачать в .pdf