ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМЕНИ НАТАЛИИ САЦ СТАЛ НОМИНАНТОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ INTERNATIONAL OPERA AWARDS

7 мая в Лондоне в рамках Европейских Оперных Дней на сцене Английской национальной оперы — знаменитого театра «Coliseum» — будет вручена Международная Оперная Премия «Opera Awards». Среди известнейших европейских театров на соискание премии за просветительскую деятельность в 2016 году выдвинут Детский музыкальный театр имени Наталии Сац.
«Русская опера сегодня — одна из важнейших составляющих европейской карты музыкального театра. Оперы Модеста Мусоргского, Петра Ильича Чайковского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича не сходят с афиш крупнейших театров континента, а российские певцы, музыканты, дирижеры и режиссеры входят в мировую элиту этого вида искусства, — говорит художественный руководитель театра Георгий Исаакян. — Наш театр является активным участником международных проектов, пропагандируя русское музыкальное и театральное наследие на европейских гастролях — только за последние несколько лет мы были в Париже и Лондоне, в Дублине и Венеции. Вместе с коллегами из Европы на сцене нашего театра мы осуществляем сложнейшие совместные музыкальные проекты, подобные опере «Пиноккио» Дж. Дава в 2011 и спектаклю «Маленький Арлекин» К. Штокхаузена в 2014 году. Впервые в руководящем Совете Opera Europa, крупнейшей международной оперной организации, представлена Россия в лице моей скромной персоны. Теперь театр Наталии Сац и его обширная образовательная и просветительская работа удостоились столь уважительной оценки наших европейских коллег как номинация на International Opera Awards . Мы очень гордимся этим и благодарим наших коллег из Европы за такую высокую оценку нашей деятельности!»
Премия International Opera Awards была организована в 2012 году фондом The Opera Awards Foundation, предпринимателем-меценатом Гарри Хайманом и редактором журнала The Opera Magazine Джоном Эллисоном как аналог “Оскара” в опере. Шорт-лист International Opera awards 2017 можно найти по ссылке http://www.operaawards.org/archive/2017/.
Европейские Оперные Дни задуманы как общеевропейский праздник вершинного культурного достижения европейской цивилизации, коим является опера, и ее невероятного разнообразия. В этот день музыкальные театры обмениваются видеотрансляциями, распахивают свои двери для всех желающих приобщиться ко всем сторонам деятельности этих уникальных храмов культуры.