Диалоги об опере / Взгляд извне

Четвертый фестиваль музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»
и Ассоциация Музыкальных Театров представляют

«Диалоги об опере / Взгляд извне»
Встреча первая.
Елена Ямпольская. Сергей Капков.
Георгий Исаакян

Большой театр России, 11 октября
Бетховенский зал, 14.00

«Диалоги об опере» — это авторский проект Георгия Исаакяна: цикл публичных дискуссий о сегодняшнем лице оперного/музыкального театра, которые проходят в рамках Четвертого фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», созданного Ассоциацией Музыкальных Театров. Фестиваль 2019 года собрал в своей афише более сорока спектаклей музыкальных театров со всей страны от Хабаровска до Калининграда, представляемых на всех столичных оперных сценах. «Цель — показать максимально объективную, насколько это в принципе возможно, панораму того, что сегодня происходит на на огромном музыкально-театральном пространстве страны, — говорит Президент Ассоциации Музыкальных Театров Георгий Исаакян. — Объективность эта достигается двумя кардинальными решениями: в фестивале нет отборочного/экспертного совета – театры сами решают, что они показывают в Москве; и в фестивале нет призов, а значит — соревнования».
Важной составляющей фестиваля с самого начала являлась теоретически-дискуссионная часть, посвященная современному музыкальному театру. «Диалоги об опере», открытые дискуссии, в которых принимали участие ведущие оперные режиссеры России, вызывали огромный интерес студентов театральных ВУЗов, представителей музыкально-критического сообщества и просто любителей оперы. «До сих пор наши «Диалоги об опере» были замкнуты исключительно на профессиональном круге собеседников – оперный режиссер беседует с оперным режиссером, или оперным критиком, или директором оперного театра, — рассказывает Георгий Исаакян. — В этот раз мы очень хотим услышать голоса извне нашего цехового сообщества. Голоса тех, кто и есть, собственно, общество, для которого мы работаем».
Собеседниками Георгия Исаакяна 11 октября в Бетховенском зале Большого театра станут Елена Ямпольская, Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, российский политик, журналист, писатель и театральный критик (встреча с ней начнется в 14.00) и Сергей Капков, российский государственный деятель, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на Экономическом факультете МГУ им. М. Ломоносова, экс-руководитель Департамента культуры Москвы (начало диалога с Сергеем Капковым — 15.30).
Участники «Диалогов» обсудят такие темы как «Опера глазами «постороннего»: дорогая безделушка, большой международный бизнес или один из немногих способов современного человека прикоснуться к абсолюту?»; «Опера: между богами и торговцами»; «Театр: доходное предприятие, сфера услуг, общественное благо, генератор новых смыслов?» и многие другие.
Следующая встреча проекта «Диалоги об опере / Взгляд извне» состоится в конце октября. Ее участниками станут Александр Привалов, телеведущий, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт», и Арина Бородина, известный публицист, телеобозреватель и общественный деятель.

Аккредитация: Надежда Дараган, ndaragan@mail.ru, 89165196750