Гастроли Детского музыкального театра имени Н.И.Сац В рамках проекта «Русские Сезоны в Италии»

«РУССКИЕ СЕЗОНЫ ХХI ВЕКА»
Детский музыкальный театр имени Н.И.Сац
Представляют
SERGEI DIAGHILEV FESTIVAL
26 ноября TEATRO SOCIALE CAMOGLI
27-28 ноября TEATRO ARISTON SANREMO
В рамках проекта «Русские Сезоны в Италии»

афиша в Сан Ремо

Название и масштабы проекта «Русские сезоны» в Италии отсылают нас к легендарному бренду Сергея Дягилева. Именно его «Русские сезоны» сто лет назад на протяжении двадцати лет (с 1909 по 1929) представляли миру русскую культуру: артистов балета и оперы, композиторов, художников, десятки театральных постановок – по сути, экспортировали имидж России как страны высокого искусства. Проект «Русские сезоны» решено было возобновить в новом веке. «Сезоны» проводятся по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина, а также по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева. Это совместный проект Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.
Первый такой «сезон» международного культурного проекта «Русские сезоны» прошел в 2017 году в Японии (в 40 городах). В 2018 году «Русские сезоны» проходят в Италии, в 2019 году – в Германии.
«Русские сезоны» Сергея Дягилева гремели во славу русского национального искусства в Париже, Лондоне, Риме, во всех крупнейших европейских столицах. При этом каждое из событий «Русских Сезонов», будь то выставка, спектакль или концерт, вписывало новую страницу в летопись мировой культуры.
Сергей Дягилев, будучи натурой ярко одаренной, открыл миру русскую живопись в парижском Осеннем салоне 1906 года, а затем симфоническую музыку и оперное искусство – в первых из ставших традиционными и прославивших его имя «Русских сезонах».
Гениальной авантюрой и одновременно успехом его жизни стало решение в очередной парижский сезон сделать ставку на балет. Самое замкнутое на традициях искусство стало в руках дерзновенного новатора тем, что на протяжении уже столетия будоражит умы и русской, и западной публики, притягивает к себе самых талантливых представителей музыки, живописи и хореографии.
В «Русских Сезонах» в разное время принимал участие весь цвет российского артистического и художественного сообщества: Бенуа, Бакст, Врубель, Грабарь, Ларионов, Серов, Шаляпин, Римский-Корсаков, Рахманинов, Фокин, Стравинский, Павлова, Нижинский и многие другие. Их поддерживали европейские единомышленники, такие как: Анри Матисс, Пабло Пикассо, Жорж Брак, Джакомо Балла, Жан Кокто…
«Русские сезоны» Дягилева не только открыли новую Россию Европе и Америке, но и начали новую эру в истории русского балета.

Проект «Русские сезоны ХХI века» — это восстановленные шедевры хореографического искусства – «Синий Бог», «Тамар», «Шехерезада», «Болеро», «Жар-птица». Идея восстановления и реконструкции принадлежит народному артисту России – Андрису Лиепа.

26 ноября на сцене Teatro Sociale Camogli пройдет вечер «Дягилев-Гала». В программе сцены, дуэты и па-де-де из лучших спектаклей «Русских Сезонов» и концертных программ знаменитых Дягелевских сезонов, созданных легендарными мастерами русского балета начала прошлого столетия в редакции театра.
27 ноября на сцене Teatro Ariston Sanremo итальянским зрителям будет представлены спектакли «Жар-птица», «Шехерезада», а 28 ноября спектакли «Шопениана», «Половецкие пляски», «Дягилев-Гала».