Георгий Исаакян выступил на конференции «Личность и творчество А.И. Солженицына в современном искусстве и литературе»

Сегодня художественный руководитель театра Георгий Исаакян принял участие в работе первого дня Международной Научной Конференции «Личность и творчество А.И. Солженицына в современном искусстве и литературе», которая с 15 по 17 марта проходит в Государственном Институте Искусствознания в сотрудничестве с Домом Русского Зарубежья и Русским благотворительным фондом Александра Солженицына. Георгий Исаакян выступил с докладом на тему «Опера «Один день Ивана Денисовича» — опыт переживания истории в проектах Пермского оперного театра» и поделился со слушателями своим опытом работы над повестью писателя в музыкальном театре. Напомним, что Георгий Исаакян был автором идеи создания оперы по этому произведению, пригласив к сотрудничеству композитора Александра Чайковского. Либретто Георгий Исаакян и Александр Чайковский составили совместно, не добавив к тексту Александра Солженицына ни одного слова. Режиссером-постановщиком так же выступил Георгий Исаакян, художником стал Эрнст Гейдебрехт, дирижером — Валерий Платонов. Мировая премьера состоялась 2009-м году в Пермском театре оперы и балета. Спектакль был выдвинут на Национальную театральную премию «Золотая Маска» в семи номинациях и побывал на гастролях в Москве и Санкт-Петербурге.