«Мое любимое…» и «Путь к Рахманинову»

«Ели ты хочешь поделиться с другими ребятами — расскажи о своем любимом музыкальном произведении и исполни его. Ты можешь это сделать в антракте или после спектакля. Лучшие выступления затем войдут в программу «Дети детям», которая станет основой заключительного концерта в дни весенних каникул». Плакат с таким объявлением появился в зрительском фойе Детского музыкального театра имени Наталии Сац несколько месяцев назад, и с тех пор в Палехском зале постоянно можно услышать мини-выступления самих зрителей. Двое из лучших покажут свое искусство уже в феврале в цикле «Мое любимое…», и эти выступления станут своеобразным прологом к сольному концерту «Путь к Рахманинову» лауреата международных конкурсов пианистки Анаит Карповой, который состоится 17 февраля в Малом зале театра.
Много лет назад, когда Аня была еще совсем маленькой девочкой, она уже выходила на сцену театра, но не как музыкант-исполнитель, а в качестве самой юной артистки, исполнившей роль ребенка в легендарной постановке Наталии Сац «Мадам Баттерфляй». Именно Наталия Ильинична способствовала музыкальному развитию девочки с первых шагов — с момента поступления Ани Карповой в музыкальную школу им. Гнесиных, а затем в последующие годы. Еще не закончив «Гнесинку» Аня стала лауреатом международного конкурса, посвященного С.В.Рахманинову — любимейшему композитору Наталии Сац, и с тех пор произведения Рахманинова стали неотъемлемыми в концертной деятельности лауреата международных конкурсов Анаит Карповой и постоянно звучат в ее исполнении и в родной Москве, и за рубежом.
Итак 17 февраля в 18 часов в Малом зале Детского музыкального театра имени Н.И.Сац состоится выступление Анаит Карповой.

В программе — 13 прелюдий Сергея Рахманинова (опус 32)