Ночь искусств в Театре имени Наталии Сац

Специально для «Ночи искусств» Театр имени Наталии Сац подготовил уникальное событие — ночной премьерный показ оперы Клаудио Монтеверди «Орфей» в постановке режиссера Георгия Исаакяна, музыкального руководителя и дирижера Валерия Планотова, консультанта по барочному стилю Эндрю Лоуренса-Кинга и художника Ксении Перетрухиной.

poster_orfeus

«Орфей» в Театре имени Наталии Сац — это единственная в России театральная постановка абсолютного музыкального раритета: оперы Монтеверди «Орфей», шедевра до-барочной музыки. Единственная возможность увидеть эту великую музыку на сцене.

В Театре имени Наталии Сац «Орфей» идет в Ротонде — пространстве, напоминающем шекспировский «Глобус», арену, сцену с храмовым звучанием, старинный театр с белоснежными летящими колоннами и купольным сводом. Попадают туда зрители не сразу, а только после того, как пройдут через все зрительское фойе, высвеченное художником Евгением Ганзбургом так, чтобы напоминать одновременно и дворец, и храм, и советский бесконечный коридор в любом учреждении.

Действие древнегреческого мифа перенесено создателями постановки в 70-е годы прошлого столетия: советский застой, эпоху безвременья, время, которое сейчас кажется одним из самых благополучных в российском ХХ веке. И все персонажи этой вечной истории кажутся очень знакомыми — по воспоминаниям детства, по фильмам… Да и само здание Театра имени Наталии Сац, построенное в то время, становится одним из главных действующих лиц спектакля.

«Не оборачивайся», — написано на одном из шкафов, через которые зрители покидают пространство спектакля и выходят в свою обычную жизнь. 12 ноября, когда «Орфей» в рамках «Ночи искусств» будет идти ночью, не обернуться будет еще сложнее.

Спектакль начнется в 23.00 12 ноября и продлится до 00.40 13 ноября.