Премьера оркестровой версии оперы А. Гречанинова «Женитьба»

22 марта в нашем театре состоялась российская премьера оркестровой версии оперы А. Гречанинова «Женитьба». За дирижерским пультом стоял инициатор и главный вдохновитель появления этого спектакля на нашей сцене — маэстро Леопольд Гершкович, который в этом месяце отмечает свое 80-летие!

Сама история оркестровой партитуры оперы А. Гречанинова, написанной по мотивам пьесы Н.В, Гоголя, похожа на детектив. «Женитьба» была написана Александром Гречаниновым в 1946-м году в Нью-Йорке, когда композитору было уже 82 года. Известно, что Гречанинов отправил один экземпляр клавира со своими пометками в Москву своим друзьям. В мире опера была исполнена всего два раза: в 1948-м году — на музыкальном фестивале в английском городе Беркшир, и в 1850-м году в Русском оперном театре в Париже. После чего партитура и оркестровые голоса были утеряны. Но вот несколько лет назад благодаря помощи ведущих сотрудников музея имени Глинки М.Т.Рахмановой, О.М.Томпановой и профессора АХИ Ю.И.Паисова дирижеру Театра Наталии Сац Леопольду Гершковичу удалось сделать копию с авторского клавира, отредактировать написанный от руки материала, расшифровать неразборчиво написанные композитором фрагменты, и опубликовать партитуру. Оркестровая версия была создана совместно с главным дирижером ансамбля имени Александрова заслуженным артистом РФ Николаем Кирилловым. В 2009-м году Леопольд Гершкович стал инициатором и музыкальным руководителем постановки «Женитьбы» на Малой сцене Театра имени Наталии Сац. И вот вчера, в канун 80-летия дирижера, оркестровая версия оперы была, наконец, представлена публике!

Мы поздравляем Леопольда Гершковича и всех создателей и участников спектакля с премьерой!