Рихард Штраус

рекомендовано от  16 лет
1 ч. 00 мин.
Балет 16+

RICHARDCAPRICCIO – балет, созданный магией музыки великого немецкого композитора Рихарда Штрауса и не имеющий четкой повествовательной линии. Здесь индивидуализм немецкого позднего романтизма, символизм, эстетика art déco и вдохновение работами знаменитого Erté составили эмоциональный портрет эпохи композитора, создав в абстрактном хореографическом полотне новый мир, в котором отсутствие сюжета не означает отсутствия содержания. Это чувства и чувственность, это восприятие великой музыки и отображение мира через выразительность тела без применения предметных ориентиров. Подобно абстрактному искусству, в RICHARDCAPRICCO реальность является не предметом копирования, но предметом сотворения, неким обобщением того, что чувствует человек при соприкосновении с музыкой.

«Когда художественный руководитель театра Георгий Исаакян предложил поставить бессюжетный балет на Малой сцене, я был счастлив и сразу предложил мощную, эмоциональную музыку Рихарда Штрауса, которую очень люблю.
Я решил соединить ранние пьесы композитора для фортепиано с его циклом «Четыре последние песни», созданным им уже в зрелости, и добавить финальную арию Графини из его поздней оперы «Capriccio» / «Каприччио». Мне хотелось, чтобы эти разрозненные пьесы соединились в моем балете RICHARDCAPRICCIO в одно новое произведение Рихарда Штрауса, где  прозрачные фортепианные пьесы оттеняют мощь его вокальных сочинений со всем их напором и пафосом.
В моем спектакле будет движение и голос, настроение и стиль art déco, которым мы вдохновлялись. А историю каждый зритель сочинит себе сам, в этом и есть смысл абстрактного искусства, неоклассического бессюжетного балета».

Кирилл Симонов
автор идеи, музыкальной концепции и хореограф

RICHARDCAPRICCIO
декаDance-балет на музыку Рихарда Штрауса