Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения Наталии Ильиничны Сац

Natalia SatsКем она была? Первой в мире женщиной — оперным режиссёром, театральным деятелем, писателем, драматургом, педагогом, — как написано в википедии и энциклопедических словарях, где ее звания, перечень поставленных спектаклей и написанных книг занимают не одну страницу. А еще она была дочерью Ильи Саца, девочкой, которая выросла за кулисами Художественного театра. Потом эта девочка стала красавицей и родила троих детей. А еще с нуля создала шесть театров. Она страстно служила своей цели, мечте, смыслу жизни — детскому театру, и вдохновляла других художников творить для него. Ведь именно благодаря ей Сергей Прокофьев написал «Петю и волка», для неё, для ее театра, сочиняли Тихон Хренников, Дмитрий Кабалевский, Александр Флярковский и другие ее великие современники. О ее способности идти к цели, искать и находить себе союзников, вдохновлять, помогать, добиваться — и строить театр своей мечты, который станет нужным тысячам людей, до сих пор ходят легенды. Но факт остаётся фактом: в 1965-М открылся Детский музыкальный театр, главное дело ее жизни, театр, который в этом году входит в свой 51-й сезон, наш театр.

В день рождения Наталии Сац артисты и сотрудники Детского музыкального по традиции посетили ее могилу на Новодевичьем кладбище. Потому что забыть Наталию Ильиничну, не почтить ее память, не подарить ей цветов — не возможно. Ведь все мы сегодня играем роли, ставим спектакли, сочиняем оперы и балеты благодаря тому, что есть Детский музыкальный — театр, созданный Наталией Сац.