Сегодня состоялся сбор труппы перед началом 51-го сезона.

Весь театр – балетная и оперная труппы, дирижерский корпус, артисты оркестра, хора, сотрудники цехов и администрации – собрались в Большом зале, чтобы поприветствовать друг друга после отпуска и узнать творческие планы на сезон 2016-2017.

фото Елены Лапиной

Художественный руководитель театра Георгий Исаакян рассказал, что только до Нового года театр представит две премьеры на Большой сцене. В середине октября в рамках Первого всероссийского фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» состоится премьера старинной испанской сарсуэлы Хуана Идальго де Поланко «Любовь убивает», которую Георгий Исаакян выпустит вместе с Эндрю Лоуренсом-Кингом. В ноябре театр и зрителей ждет мировая премьера специально написанной для нашего театра оперы Михаила Броннера «Гадкий утенок», над которым работают музыкальный руководитель и дирижер  Алевтина Иоффе, режиссер-постановщик  Георгий Исаакян, художник-постановщик Станислав Фесько и художник по костюмам Наталья Осмоловская. Либретто по знаменитой сказке Г.Х. Андерсена написала Роксана Сац.
Первой премьерой Малой сцены станет работа хореографа Нины Мадан – вместе с художником Анной Гладковой она представит камерный балет «Лавка чудес» на музыку Отторини Респиги и Джоаккино Россини. А в декабре здесь же молодые, но уже титулованные постановщики Мария Литвинова и Станислав Игнатов выпустят премьеру оперы Бенджамина Бриттена «Ноев Ковчег».
Симфонический сезон в Детском музыкальном театре откроется грандиозным событием: 29 сентября в Большом зале в рамках уже полюбившегося многим Абонемента «Портреты композиторов»  прозвучит Девятая («хоральная») симфония Людвига ван Бетховена, дирижировать которой будет Алевтина Иоффе.
«Да, мы просветители. Да, мы сумасшедшие. Да, нам больше всех нужно, но мне нравится такая наша жизненная позиция, —сказал Георгий Исаакян. – У нас огромные планы, мы придумали грандиозные проекты, и мы очень хотим, чтобы они встретили поддержку и понимание внутри театра и вне его стен. Ведь, в конце концов, зачем тогда было строить это фантастическое здание, собирать уникальную труппу?  Чтобы заниматься бирюльками? Когда вокруг столько пошлости, только театр – и наш театр, в том числе, – становится местом, где можно прикоснуться к прекрасному».
Георгий Исаакян представил труппе нового Художественного руководителя балета – им стал хореограф Кирилл Симонов, который в прошлом сезоне выпустил «Синюю птицу» на сцене Детского музыкального. «Я уверен, — сказал Георгий Исаакян, — что Кирилл Симонов с его видением современного танца и театра, даст нашей балетной труппе творческий импульс, и мы увидим много прекрасных балетных спектаклей в афише нашего театра».
Георгий Исаакян рассказал, что театр в 51-м сезоне ждут разнообразные гастроли и фестивали по стране и в мире.
Художественный руководитель поздравил с днем рождения всех, кому посчастливилось родиться летом, и вручил огромные букеты тем, кто отметил свои творческие юбилеи. Ими стали солисты оперы Максим Усачев и Екатерина Ивина, артистки оркестра Вера Гринфельд и Дина Егиян, хормейстер Руслан Генэ – 20 лет службы в театре, солисты оперы Светлана Осиповская и Валерий Барский – 25 и 40 лет работы в театре и заведующая реквизиторским цехом Ольга Орлова – 45 лет работы в театре Наталии Сац!
К сожалению, этим летом наш коллектив постигли сразу две тяжелые утраты: ушли из жизни Надежда Левина и Алексей Табунщиков, скоропостижная смерть которых стала огромным ударом для всего театра. Все присутствующие почтили их память минутной молчания.
Завершился сбор труппы напутствием Роксаны Сац: «Наталия Ильинична часто говорила: «Я не обещаю вам легкой жизни». Это было ее кредо. Она говорила это громовым голосом и с очень большим напором. Георгий Георгиевич говорит нежно и тихо, но он говорит тоже самое по смыслу. Легкой жизни у нас не будет. Будет напряженная творческая жизнь. И это прекрасно. Это и есть самое главное».
Конечно, не обошлось и без традиционной совместной фотографии перед началом сезона, который откроется 16-го сентября премьерным балетом Ильи Саца и Ефрема Подгайца «Синяя птица».