Состоялся сбор труппы перед началом 53 сезона

28 августа артисты и сотрудники Детского музыкального театра имени Наталии Сац встретились на традиционном сборе труппы перед началом сезона.
Георгий Исаакян начал торжественное собрание со слов, посвященных памяти основателя театра Наталии Ильиничны Сац. «Мне бы очень хотелось поделиться нашими огромными планами с ней, мне кажется, она была бы рада узнать, сколько премьер, концертов, гастролей и фестивалей ждет наш театр в этом году».
Сезон театру предстоит, действительно, очень насыщенный, хотя ничего неожиданного в этом нет: с момента прихода на пост художественного руководителя в 2010 году режиссера Георгия Исаакяна театр каждый год выпускает столько премьер, инициирует столько самых разных проектов, сколько другому театру хватило бы на несколько лет.
Вот и сейчас планы – это внушительный перечень разнообразных по жанру проектов, рассчитанных на совершенно разных зрителей.
Для малышей в октябре появится третья по счету после «Теремка» и «Кошкиного дома» мини-опера в фойе театра: «Мойдодыр» Ефрема Подгайца, поставит которую Валерий Меркулов.
В ноябре состоится премьера балета Кирилла Симонова по роману А. Толстого «Аэлита» на музыку Р. Глиэра. Театр выпустит эту работу к 100-летию Революции. «Мы попробуем осмыслить это событие в нашем прошлом и представить себе, что думали о будущем наши деды. Спектакль будет адресован подросткам, тем, кто через несколько лет начнет определять «повестку дня» нашей жизни», сказал Георгий Исаакян. Музыкальным руководителем и дирижером спектакля станет Константин Хватынец, сценографом – Эрнст Гейдебрехт.
В декабре, накануне Рождественских праздников, выйдет «Ночь перед Рождеством» Н.А. Римского-Корсакова. Режиссер спектакля – Георгий Исаакян, музыкальным руководителем и дирижером станет Евгений Бражник, художники – Станислав Фесько и Мария Кривцова. Это будет постановка, которая продолжит линию театра по созданию спектаклей, знакомящих юных зрителей с великим мировым наследием оперной музыки.
Главный дирижер театра Алевтина Иоффе представит три проекта: концертное исполнение оперы Бенджамина Бриттена «Поворот винта», оперу Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель» и – совместно Московской Филармонией – оперу Владимира Кобекина «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей». Кроме того, на Малой сцене весь сезон будут идти камерные концерты авторского абонемента Алевтины Иоффе «Портреты композиторов».
В наступающем сезоне театр будет много гастролировать: уже в сентябре балетная труппа отправляется на фестиваль в Турцию, в Аспендос, со спектаклями «Шахерезада», «Половецкие пляски» и «Шопениана», а оперная – в рамках федеральной программы «Большие гастроли» – в Йошкар-Олу и Чебоксары с детской опереттой «Белоснежка» и мюзиклом «Волшебник Изумрудного города». В ноябре, пока сцена Детского музыкального будет отдана Международному конкурсу артистов балета и хореографов Юрия Григоровича, балет и оркестр театра с «дягилевскими» спектаклями в течение недели будут выступать в Дубае на сцене Королевского театра.
Осенью театр примет участие в грандиозном всероссийском проекте – Втором фестивале музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» – с оперой Владимира Мартынова «Упражнения и танцы Гвидо» и балетом на музыку Арама Хачатуряна «Маскарад». Театр так же представит премьеру театрального исследования/реконструкции утраченной оперы Клаудио Монтеверди ARIANNA A LA RECHERCHE / «АРИАДНА» — В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО, которую он создает в рамках Академии старинной оперы OPERA OMNIA вместе с Эндрю Лоуренсом-Кингом. Так же на сцене Детского музыкального выступят шесть спектаклей театров-участников этого смотра.
По традиции чествовали юбиляров, поздравляли именинников и вручали благодарственные грамоты Министерства Культуры – эта честь выпала высокому гостю собрания, заместителю министра культуры РФ А.В. Журавскому.
Конечно же, звучали на сборе труппы и тревожные слова о «деле «Седьмой студии», полные озабоченности судьбой коллег, попавших в чудовищную ситуацию (подробнее об этом скоро можно будет прочитать в заявлении Георгия Исаакяна в связи с арестом Кирилла Серебренникова).

Детский музыкальный театр откроет свой 53-й сезон 15 сентября театрализованным концертом, посвященным выдающемуся композитору, отцу основателя театра, — Илье Сацу.

С началом, дорогие коллеги и зрители!
До встречи в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац!

фото Елены Лапиной