Третья встреча абонемента «Портреты композиторов»

Дорогие друзья! Приглашаем вас на третью встречу авторского абонемента главного дирижера театра Алевтины Иоффе «Портреты композиторов». Она состоится 12 ноября, в четверг, в 19.00 на Малой сцене театра.

У моря есть свой жемчуг,
У неба есть свои звёзды,
Но у сердца, моего сердца, –
У сердца есть любовь…
Генрих Гейне

SHUMAN

«Холодный ноябрьский вечер — самое подходящее время для проявления теплых чувств, – говорит дирижер. – И поэтому программу ноябрьского концерта мы составили из произведений, принадлежащих по стилю к романтической музыке».

В третьем концерте абонемента будут исполнены отрывки из вокальных циклов Роберта Шумана и Франца Шуберта. «Во всей вокальной музыке существует только три цикла – всего три романтических цикла Шумана и Шуберта, которые имеют такую большую культорологическую ценность, что она сравнима, может быть, с самым дорогим алмазом в мире. Поэтому и передаются они из поколения в поколение как как бесценное сокровище, – рассказывает об этой музыке Алевтина Иоффе. – Эти вокальные циклы – алмазы вокально-фортепианной музыки. В них сливаются воедино три ипостаси: вокальная линия, фортепианная партия и поэзия. И каждая нота, и каждое слово в них – на вес золота». Исполнят вокальный цикл Роберта Шумана «Любовь поэта» лауреат всероссийских и международных конкурсов СЕРГЕЙ ПЕТРИЩЕВ и ДАРЬЯ СМИРНОВА (фортепиано). Песни из вокального цикла «Лебединая песня» Франца Шуберта прозвучат в исполнении АЛЕНЫ ВАНДЫШЕВОЙ (сопрано), лауреата международных конкурсов ДЕНИСА БОЛДОВА (баритон) и Дарьи СМИРНОВОЙ (фортепиано).
Настоящим подарком ценителям музыки станут редко исполняемые в России песни Иоганнеса Брамса — для голоса, альта и фортепиано. Солисты: МАРИЯ ЧУДОВСКАЯ (меццо-сопрано), СВЕТЛАНА ШКАРОВА (альт) и АНАСТАСИЯ ЗИМИНА (партия фортепиано). А в финале концерта прозвучит великолепный септет одного из вдохновителей и старших учителей Шуберта – Людвига Ван Бетховена. Это сочинение для кларнета, валторны, фагота, скрипки, альта, виолончели и контрабаса, и, услышав его, юные слушатели смогут познакомиться с тремя «семьями» инструментов: струнными, духовыми – медными и духовыми – деревянными.