Вторая встреча Абонемента «Портреты композиторов»

СВИРИДУШКА

Дорогие друзья!

Приглашаем вам на вторую встречу абонемента «Портреты композиторов», которая состоится 15 октября, в четверг, в 19.00 на Малой сцене театра. Эта встреча приуроченак празднованию 100летия со дня рождения выдающегося композитора Георгия Свиридова, чье творчество неразрывно связано с поэзией. В первом отделении прозвучат два знаменитых камерно-вокальных цикла: Шесть стихотворений на стихи А.Пушкина для баса и фортепиано и “Петербург” на слова А.Блока для баритона и фортепиано. Завершит концерт одно из значительнейших произведений Свиридова в области камерно-вокальной музыки – цикл «Отчалившая Русь» на стихи Сергея Есенина для меццо-сопрано и фортепиано, который сам композитор определил как поэму в двенадцати песнях.

«Понятие Родины — очень объемно, оно – всеобъемлюще, грандиозно. Оно включает не только все, чем ты живешь, но и самый воздух, которым человек дышит, его прошлое, нынешнее и грядущее, где суждено жить и нам (как и людям прошедших поколений) … своими потомками, своими делами, хорошими и дурными. Россия – это таинственное такое образование, общность людей, природы. Исторической судьбы. И, наконец, Россия – как некая лирическая величина. То, что она для меня значит. И что словом определить я не могу»