Выставочный проект «72 Норд/40 Вест»

Workshop 210 или Мастерская 210 — это детский проект в настоящей действующей мастерской двух московских художников Анны Покаржевской и Павла Копаева, которому в конце 2015 года исполняется 3 года.

72n40w

Идея занятий в том, чтобы показать, как работают художники, приучить детей к творческой самостоятельности, вместе придумать проект и успешно его воплотить. Результатом становятся совместные работы, авторские книги, выставки и многое другое. Дважды в год мастерская делится со зрителями своими художественными проектами, которые проводятся с октября по декабрь и с февраля по май.

Workshop 210 и Московском государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац представляют выставочный проект «72 Норд/40 Вест». Это детская отчетная выставка учеников мастерской от 3 до 5 лет по мотивам сказки Редьярда Киплинга «Откуда у кита глотка». Представленные работы подобраны неслучайно, ведь в сказке Киплинга много неизведанного и фантазийного, здесь много художественных тем, которые интересно выполнить в необычной ручной печатной технике «монопринт».

Монопринт для детей — это вырезанная по эскизу ребенка аппликация, которая закатывается типографской краской, накрывается специальной бумагой для отпечатка и растирается сверху вручную с помощью валика или просто руками. Отпечатки получаются очень «плакатные» и выразительные, и даже могут служить основой для издания альбома или книги. Техника создания монопринта абсолютно безопасная для этого возраста и неизменно популярная в детской среде.

Эта выставка — очень значимый коллективный опыт общения через искусство — и для ребенка, и для родителей, и для художника, ведущего занятия.