XXVI Фестиваль «Театральная весна – 2023. ИСКУССТВО – ЛЮБОВЬ МОЯ»

24 апреля в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац завершился XXVI Фестиваль детских самодеятельных музыкальных и драматических театральных коллективов «Театральная весна – 2023. ИСКУССТВО – ЛЮБОВЬ МОЯ», посвященный 120-летию со дня рождения Наталии Ильиничны Сац. В этом году на Фестивале за 6 конкурсных дней были показаны 37 спектаклей 29 детских театральных самодеятельных коллективов.

Дети представили свое творчество на суд авторитетного жюри во главе с бессменным председателем, заведующей литературно-педагогической частью театра Роксаной Николаевной Сац. В жюри вошли: заместитель художественного руководителя театра по творческим вопросам Дмитрий Петрович Дьяченко, режиссер театра Валерий Григорьевич Меркулов, солисты оперы Татьяна Валерьевна Ханенко и Максим Владимирович Усачев и руководитель Детской оперной студии театра, режиссер, хормейстер Наталия Викторовна Ефимова. Впервые на Фестивале работало детское жюри, состоящее из воспитанников старшей группы Детской оперной студии театра Григория Трухова, Василисы Овчинниковой, Алисы Ефименко, Вероники Кругловой, Михаила Зуева и Владимира Десятчикова.

На Гала-концерте и Торжественной церемонии завершения Фестиваля ко всем участникам со словами приветствия обратился художественный руководитель МГАДМТ им. Н. И. Сац Георгий Георгиевич Исаакян, после состоялась церемония награждения лауреатов. В разных номинациях ими стали следующие детские театральный коллективы: Музыкальный театр-студия «Вдохновение» ГБОУ Школа № 1273, Театральный коллектив «Улыбка Радуги» ГБОУ ДШИ «Юность», Театральная студия «Подмостки» МАУК Центр «МоСТ» г. Троицк, Театр-студия «Зеркало» ГБОУ Школа № 2075, Творческое объединение «ТЕАТРиКо» ЦДО ГБОУ Школа № 1265, Музыкально-драматический театр «Эльф» ГБОУ Школа №1530 «Школа Ломоносова», Театральная студия «Русалочка» ГБПОУ «Воробьевы горы» ЦЭВД «Моцарт», Ведущий творческий коллектив г. Москвы театральный коллектив «Маска», МБУК «ДК «Звездный», Театральная студия «Премьера» ГБУК г. Москвы «ОКЦ САО «ОСП» ЦК «Гармония», Ведущий творческий коллектив г. Москвы театр-студия «Балаганчик» МАУК «Троицкий центр культуры и творчества», Театральная студия «СТРИМ» ГБОУ ДО ЦЭВД, Ведущий творческий коллектив г. Москвы театральный коллектив «Сорванцы» МБУК «Звездный»,  Фольклорный коллектив «Напевы» ГБУДО г. Москвы ДШИ «Юность», Музыкальный театр-студия «Галерка» ГБПОУ « Воробьевы горы» Центр «Исток», Театральная студия «Гротеск» ГБУ г. Москвы «МЦ «Галактика», Филиал СДЦ «Лотос», «Мастерская Татьяны Прохоровой», Образцовый коллектив театральная студия «Маска» МБУ «ДК Современник» г. Дмитров, Образцовый коллектив театр-студия «Синяя птица» МУК ЦДТТ «Синяя птица», г. Подольск, «Театр Миниатюр» ГБОУ Школа № 1355, Музыкальный театр «Оранжевое небо» ГБУДО ДШИ «Юность» на базе ГБОУ Школа № 626 им. Н. И. Сац, Театр-студия «Коллаж» ГБОУ Школа № 1355, Театральная студия «Премьера» ГБУК г. Москвы «ОКЦ САО «ОСП» ЦК «Гармония», Ведущий творческий коллектив г. Москвы «Театральный коллектив «Маска» ГБУК г. Москвы «ОКЦ ТиНАО» ОСП ДК «Михайловское», театральная студия «Образ» ГБОУ Школа № 1279 «Эврика», Театральный коллектив «Дети Земли» ГБОУ ДШИ «Юность», Театральная студия «СТРИМ» ГБОУ ДО ЦЭВД, Театральный коллектив лауреат международных конкурсов «Детская школа искусств – музыкальный театр», Театральная студия «Маленькая фея» ГБОУ г. Москвы Школа № 1206, Театральный коллектив «Живая цифра» ГБУДО г. Москвы ДШИ «Юность», Творческая студия «D.O.M.»,  Театральные коллективы «Зеленая лампа» и «Быть!» ГБУДО г. Москвы ДШИ «Юность», Театральный коллектив «Детская школа искусств – музыкальный театр», г. Реутов.

Напомним, что фестиваль «Искусство – любовь моя» был основан в 80-е годы прошлого века Наталией
Ильиничной Сац. По традиции театр в весенние дни всегда распахивал двери для детских театральных самодеятельных коллективов. Эта работа началась вскоре после создания театра в 1965 году. Ведь в театре, основанном Наталией Сац, дети были не только аудиторией зрительного зала. В музыкальном театре, созданном специально для них, дети были полноправными участниками обсуждений спектаклей, театральных праздников, а нередко и самих постановок. Дружеские и творческие
отношения связывали Детский театр с музыкальными детскими коллективами со всей страны. Самые разные школьные театры из Узбекистана, Эстонии, российской провинции и других дальних уголков могли приехать в столицу, показать себя, посмотреть других и поучиться у профессионалов. С 1980 года эти творческие показы детских коллективов сложились в учебно-педагогический Фестиваль «Искусство – любовь моя». Фестиваль каждый год был посвящен разным темам: юбилею композитора,
той или иной театральной профессии и давал юным участникам уникальную возможность получить профессиональный разбор своих работ и мастер-классы от актеров и режиссеров театра. В этом году традиции, заложенные Наталией Ильиничной, были сохранены: каждый фестивальный день заканчивался обсуждением показанных спектаклей, во время которых педагоги и юные артисты получали профессиональные советы по развитию и творческому росту.

Поздравляем всех участников Фестиваля с удачными выступлениями! Говорим СПАСИБО сотрудникам педагогической части, администрации и цехов Детского музыкального театра имени Наталии Сац за организацию и проведение Фестиваля, благодарим членов детского и взрослого жюри «Искусство – любовь моя» за вдохновенную и честную работу и поздравляем лауреатов с заслуженными наградами!