Завершился прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Московском Государственном Академическом Детском Музыкальном Театре имени Н. И. Сац с 30 октября по 4 ноября 2016 года.

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и проводился поэтапно каждый год, начиная с 2013-го по разным специальностям: «Хореографы» (2013); «Характерный и народно-сценический танец» (2014); «Современный танец в музыкальном театре» (2015). В 2016-м – завершающая четырехлетний цикл конкурса специальность «Артисты балета».

Конкурсные испытания этого года, – своего рода, отборочный этап к XIII Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов, который состоится в июне 2017 года, на сцене Большого театра России. Лауреаты Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности «Артисты балета» будут допущены к участию в XIII Московском международном конкурсе без предварительного отбора.

В состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии. Возглавит конкурсное жюри народный артист СССР Юрий Николаевич Григорович.

В рамках конкурса заявлен «Круглый стол», на котором в свободной творческой обстановке встретятся профессионалы в области балета.

4 ноября на гала-концерте лауреатов выступят победители конкурса разных лет, подводя своеобразный итог Всероссийского балетного за все четыре года.

Организацию и проведение Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов осуществляет Некоммерческое партнерство содействия развитию культуры и искусства «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК».