Завершился пятый сезон абонемента «Портреты композиторов»

Дорогие друзья!

14 июня на Большой сцене нашего театра завершил свой пятый сезон авторский абонемент главного дирижера театра Алевтины Иоффе. Главной темой, связующей все восемь концертов, которые прошли в рамках цикла «Портреты композиторов», стала тема диалога между Востоком и Западом. Музыкального диалога. На концертах, где звучала музыка Клода Дебюсси и Модеста Мусоргского, Франсиса Пуленка и Эрика Сати, Леоша Яначека и Антонина Дворжака, Иоганна Себастьяна Баха и Ефрема Подгайца, Людвига Ван Бетховена и Петра Ильича Чайковского, Богуслава Мартину и Арнольда Шенберга, Игоря Стравинского и Рихарда Штрауса, Сергея Прокофьева и Джованни Баттиста Перголези, Эмиля Дельтура и Мориса Равеля, зрители могли слышать, «какое влияние музыка Западной Европы оказала на становление и развитие музыки Восточной Европы и Америки, какое взаимное влияние композиторы разных стран и традиций оказывали друг на друга и каким образом культуры разных континентов вдохновляла гениев на создание музыкальных шедевров» (Алевтина Иоффе).

1F6A7054

Мы благодарим Алевтину Николаевну за блестяще проведенный пятый, юбилейный, сезон абонемента.

Мы говорим СПАСИБО всем артистам оркестра, солистам оперы, концертмейстерам, которые принимали участие в концертах.

Мы выражаем благодарность всем сотрудникам театра, которые принимали участие в создании концертов. Прежде всего, режиссеру Валерию Меркулову, ведущему концертов Антону Варенцову, медиа-художнику Марии Степановой и помощникам режиссера Юлии Айнетдиновой, Галине Седых и Юлии Чудненко.

На заключительном концерте прозвучали произведения современных композиторов, выпускников Московской Консерватории. «Основатель нашего театра Наталия Сац в свое время привлекала молодых композиторов для создания новых произведений для детей, — говорит Алевтина Иоффе. — Мы продолжаем эту традицию и с этого года начинаем сотрудничать с Московской Консерваторией им. П. И.Чайковского, где обучаются композиторскому искусству студенты, приехавшие со всего мира». В рамках этого сотрудничества Детский музыкальный театр имени Наталии Сац повторит заключительный концерт абонемента, который называется «ПРЕЕМНИКИ ВЕЛИКИХ», — 16 июня в Большом Зале Консерватории. Так, абсолютно триумфально, завершится пятый сезон абонемента «Портреты композиторов» Детского музыкального театра имени Наталии Сац.