К 145-летию со дня рождения Ильи Саца

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац и Музей МХАТ

представляют

Онлайн-юбилей Ильи Саца

30 апреля Детский музыкальный театр имени Наталии Сац и Музей МХАТ отмечают 145-летие со дня рождения Ильи Саца и проводят совместный онлайн-юбилей легендарного театрального композитора. К этому событию приурочено два мероприятия: Симфонический концерт, посвященный Илье Сацу и Онлайн-выставка «Илья Сац, композитор Художественного театра», которую можно будет посетить на официальном сайте и в социальных сетях Музея МХАТ.

Илья Сац – композитор, который был неразрывно связан с театром, прежде всего, Московским Художественным. Константин Станиславский, один из основателей МХТ, считал Илью Саца одним из самых верных своих соратников, а сотрудничество с ним – судьбоносным. Илью Александровича называли богом музыки, спрятанным в кулисах, а его музыка к «Синей птице» вошла в историю русского театра так же, как и спектакль Художественного театра.

В программе концерта Детского музыкального театра имени Наталии Сац: маленькая опера Ильи Саца для самых юных зрителей «Сказка о золотом яичке», фрагменты музыки к спектаклям МХТ «Синяя птица», «Анатэма», «Miserere», «Гамлет». В концерте принимают участие музыканты и артисты Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Музыкальный руководитель и дирижер – Константин Хватынец. Режиссер – Валерий Меркулов. Ведет вечер Роксана Сац. Концерт состоялся 15 сентября 2017 года. Им открылся 53-й сезон Детского музыкального театра имени Наталии Сац.

Выставка «Илья Сац, композитор Художественного театра» состоит из фотографий, писем и других материалов из архивов Музея МХАТ. Шанс увидеть подлинные документы, относящиеся к периоду расцвета Художественного театра (именно тогда писал музыку для спектаклей МХТ Илья Сац) в сочетании с возможностью услышать музыку, созданную композитором для легендарных постановок, – это действительно уникальные предлагаемые обстоятельства, которые позволяют прикоснуться к истории русского театра начала ХХ века и «оживить» ее в нашем сегодняшнем, настоящем времени.

Илья Александрович Сац (18.04.1875, Чернобыль Киевской губ. – 11.10.1912, Москва) учился в Московской консерватории у С.И. Танеева. Бросил занятия в 1899 году, чтобы участвовать в организованной Львом Толстым помощи голодающим на Волге. Будучи под подозрением в антиправительственной деятельности, сначала уехал за границу, а затем – в Сибирь. По возвращении в Москву через Л. Сулержицкого установил близкие контакты с МХТ (дирижерский класс Филармонического училища окончил в 1907 году, уже работая тут). Был одним из создателей Студии на Поварской (был там заведующий музыкальной частью и написал музыку к «Смерти Тентажиля» М. Метерлинка). После закрытия студии Станиславский позвал композитора в МХТ. Сацу принадлежит музыкальное решение спектаклей «Драма жизни» и «Жизнь Человека» (1907), «Синяя птица» (1908), «Анатэма» (1909), «Miserere» (1910), «У жизни в лапах» (1911). В «Моей жизни в искусстве» К.С. Станиславского есть отдельная глава «И.А. Сац и Л.А. Сулержицкий».