АБОНЕМЕНТ “ПОРТРЕТЫ КОМПОЗИТОРОВ”

ВОСТОК – ЗАПАД. ДИАЛОГ

a_ioffe

Дорогие друзья!

В этом сезоне в рамках абонемента «Портреты композиторов» мы хотим предложить вашему вниманию музыкальный диалог между Востоком и Западом. Вы сможете услышать, какое влияние музыка Западной Европы оказала на становление и развитие музыки Восточной Европы и Америки, какое взаимное влияние композиторы разных стран и традиций оказывали друг на друга и каким образом культуры разных континентов вдохновляла гениев на создание музыкальных шедевров!

 

 

Музыкальный руководитель абонемента «Портреты композиторов»
Алевтина Иоффе

 

 

4 октября в 19 00

Малая сцена

ДИАЛОГ ПЕРВЫЙ

Первое отделение

Клод Дебюсси

(1862-1918)

Соната для флейты, альта и арфы

(соч. 1915 г.)

Солисты:
лауреат российского и международного конкурсов

Сергей Сучков – флейта

 Елена Ермакова — альт

лауреат международного конкурса

Анастасия Алферова – арфа

Модест Мусоргский

(1839-1881)

«Песни и пляски смерти»

Цикл песен на стихи Арсения Голенищева-Кутузова

(соч. 1875-1877 гг.)

Солисты:
Андрей Юрковский – баритон
Иван Марков – бас-баритон
Лауреат международных конкурсов

Мария Чудовская – меццо-сопрано
Анна Шайтанова – меццо-сопрано

лауреат международных конкурсов

Дарья Смирнова – фортепиано

Франсис Пуленк

(1899-1963)

Соната для кларнета и фагота
(соч. 1922 г.) 

Солисты:
Дарья Ахметгареева – кларнет
л
ауреат всероссийских и международных конкурсов

Сергей Соннов – фагот

Эрик Сати

(1866-1925)

Три гимнопедии

(соч. 1888 г.)

Солистка

 лауреат международных конкурсов

Дарья Смирнова — фортепиано

Леош Яначек

(1854—1928)

Соната для скрипки и фортепиано
(соч. 1914-1921 гг.)

Солисты:
лауреат президентской стипендии,

международных и всероссийских конкурсов

Дарья Суворова - скрипка
лауреат международных конкурсов

Анастасия Зимина – фортепиано

Второе отделение

Антонин Дворжак

(1841-1904)

Струнный квартет № 12

фа мажор
«Американский»

(соч. 1893 г.)

Первая и вторая части

Солисты:
л
ауреат президентской стипендии,

международных и всероссийских конкурсов

 Дарья Суворова - скрипка
лауреат международного конкурса

Елена Шпагина – скрипка
Анна Дмитриева – альт
Валентина Окунева — виолончель

Фортепианный квинтет № 2

ля мажор

(соч. 1887 г.)

Солисты:
лауреат международного конкурса

Владимир Белов – скрипка
Анна Чопик – скрипка
Елена Ермакова – альт
Валентина Окунева – виолончель

лауреат международных конкурсов

Дарья Смирнова - фортепиано

21 октября в 17 00

на Малой сцене

ДИАЛОГ ВТОРОЙ

Первое отделение

Иоганн Себастьян Бах

(1685-1750)

Концерт для двух скрипок с оркестром

ре минор

BWV 1043

Солисты:
заслуженная артистка России

Наталия Фролкина – скрипка
лауреат международного конкурса

Владимир Белов — скрипка

Концерт для гобоя д`амур и струнных

ля мажор

BWV 1055R

Исполняет
лауреат международных конкурсов,

солист Большого театра и Московской Филармонии

Иван Паисов

Пятый Бранденбургский концерт

 ре мажор

BWV 1050

Солисты:
лауреат международного конкурса

Иннокентий Истомин – флейта

Даниил Шаймарданов – скрипка
лауреат международных конкурсов

Дарья Смирнова – клавесин

Второе отделение

Ефрем Подгайц

(род. в 1949)

Двойной концерт для двух скрипок и камерного оркестра

(соч. 1986 г.)

 Солисты:
лауреат международного конкурса

Владимир Белов 
лауреат международного конкурса 

Екатерина Луковская

 «Kоl nidre»

версия для виолончели и камерного оркестра

(соч. 2004 г.)

Солист
Марк Фридман

Оркестр МГАДМТ им. Н.И. Сац

Дирижер — Алевтина Иоффе

10 ноября в 19 00

на Малой сцене

ДИАЛОГ ТРЕТИЙ

Первое отделение

 Людвиг Ван Бетховен

(1770–1827)

Трио для двух гобоев и английского рожка

 до мажор

(соч. 87)

  Солисты:
Артем Морозов – гобой
лауреат международных конкурсов, с

олист Большого театра и Московской Филармонии

Иван Паисов - гобой
Иван Ломакин – английский рожок

Секстет для двух кларнетов, двух валторн и двух фаготов

ми-бемоль мажор
(соч. 71)

    Солисты:
Дарья Ахметгареева – кларнет
Дмитрий Сибиренков – кларнет
Аида Насибова – валторна
лауреат международного конкурса 

Александра Алхазова – валторна
л
ауреат всероссийских и международных конкурсов 

Сергей Соннов – фагот
 Евгения Корнеева – фагот 

Второе отделение

Петр Ильич Чайковский

(1840-1893)

Трио «Памяти великого артиста»

 ля минор

(соч. 1881-82 гг.)

Первая часть

   Солисты:
Владислав Народицкий  – скрипка
лауреат международного конкурса

Юрий Артемов – виолончель
лауреат международных конкурсов

Дарья Смирнова – фортепиано

Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции»

 ре минор

(соч. 1890/1891-92 гг.)

    Солисты:
лауреат международного конкурса

 Владимир Белов – скрипка
лауреат международного конкурса

Екатерина. Луковская – скрипка
Иван Савушкин - альт
Елена Ермакова – альт
Марк Фридман – виолончель
Юлия Шишкина - виолончель 

21 декабря

на Малой сцене

ДИАЛОГ ЧЕТВЕРТЫЙ 

Первое отделение

Богуслав Мартину

(1890-1959)

   Фантазия для терменвокса, гобоя, струнного квартета и фортепиано 
(соч. 1944 г.)

  Солисты:
Мария Шокина – терменвокс
лауреат международного конкурса

Екатерина Луковская – скрипка
Даниил Шайморданов - скрипка
Елена Ермакова –  альт
Юлия Шишкина – виолончель
Артем Морозов – гобой
лауреат международных конкурсов

Дарья Смирнова – фортепиано

 Арнольд Шенберг

(1874-1951)

«Лунный Пьеро»
Трижды семь стихотворений Альбера Жиро в переводе на немецкий О.Э. Хартлебена (Русский текст М. Элик)
(соч. 21)

Исполнители

Голос
лауреат международных конкурсов

Мария Чудовская
Дмитрий Закиров
Марина Деева

лауреат всероссийских и международных конкурсов

Сергей Сучков - флейта- пикколо
лауреат всероссийского конкурса и премии президента РФ

Алексей Бычков – бас- кларнет
лауреат президентской стипендии,

 всероссийских и международных конкурсов

Дарья Суворова – скрипка
Иван Савушкин - альт
Юлия Шишкина - виолончель
лауреат международных конкурсов

Дарья Смирнова – фортепиано 

Второе отделение

Игорь Стравинский 

(1882-1971)

«История солдата» 
Мимодрама на текст Ш. Рамю
(соч. 1917 г.)

Исполнители:

Чтец — заслуженный артист России Николай Петренко
Солдат — лауреат всероссийского и международного конкурса Вячеслав Пегарев
ЧертМихаил Галиев
Принцесса – лауреат всероссийского и международного конкурса Нина Мадан

Владислав Народицкий – скрипка
лауреат всероссийского конкурса и премии президента РФ

Алексей Бычков – кларнет
л
ауреат всероссийских и международных конкурсов 

Сергей Соннов – фагот
Иван Зуев –  корнет-а-пистон
Егор Павлов – тромбон
Денис Кузнецов - контрабас
л
ауреат международного

Илья Кириличев – перкуссия

 Оркестр МГАДМТ им. Н.И. Сац
Дирижер – Алевтина Иоффе 

Режиссер – Мария Фомичева
Хореограф – Нина Мадан
Видео-арт – Мария Степанова 

8 февраля

на Малой сцене

ДИАЛОГ ПЯТЫЙ

Первое отделение  

Рихард Штраус 

(1864-1949)

Концерт для гобоя и оркестра

ре мажор

(соч. 1945 г.)

Исполняет
лауреат международных конкурсов,

солист Большого театра и Московской Филармонии

Иван Паисов

 Сергей Прокофьев 

(1891-1953)

Симфония № 1

«Классическая»

ре мажор

(соч. 1916-17 гг.)

Второе отделение

Рихард Штраус

«Четыре последние песни для сопрано и оркестра»

 на стихи Германа Гессе и Йозефа Эйхендорфа

(соч. 1948 г.)

    Солисты:
  Анастасия Лебедюк – сопрано
лауреат всероссийского и международного конкурсов 

Анна Холмовская - сопрано

 Сэмюэл Барбер

(1910-1981)

      Адажио для струнных

(соч. 1936 г.)

Концерт для скрипки с оркестром

соль мажор

(op. 14)

Солист:

 лауреат международных конкурсов

Сергей Поспелов

Оркестр МГАДМТ им. Н.И. Сац

Дирижер – Алевтина Иоффе 

23 марта

на Большой сцене

ДИАЛОГ ШЕСТОЙ

Первое отделение

Джованни Баттиста Перголези 

(1710-1736)

 Stabat Mater

Кантата для двух сопрано и хора

переложение для детского хора Михаила Броннера

(соч. 1736 г.)

Солисты:
лауреат всероссийского и международного конкурсов

Альбина Файрузова – сопрано
лауреат всероссийских и международных конкурсов

Юлия Макарьянц – меццо-сопрано 

Второе отделение

Михаил Броннер 

(род. 1952 г.)

Stabat Mater

 для детского хора, оркестра и голоса

(соч. 1993 г.)

Солистка:
Анна Шайтанова - меццо-сопрано

Оркестр МГАДМТ им. Н.И. Сац
Дирижер Алевтина Иоффе
 

Концертный хор школы хорового искусства «Полет» им. Т.Е. Селищевой

Художественный руководитель и дирижер

заслуженный работник культуры Московской области

Наталия Филатова 

26 апреля

на Малой сцене

ДИАЛОГ СЕДЬМОЙ

Первое отделение

Аарон Копланд

(1900-1990)

«Весна в Аппалачи»
оркестровая сюита для тринадцати инструментов

(соч. 1944 г.)

Джордж Гершвин

(1898-1937)

Арии из оперы «Порги и Бесс»

Леонард Бернстайн

(1918-1990)

Арии из мюзиклов «Кандид» и «Вестсайдская история»

Исполняют:

солисты оперы МГАДМТ им. Н . Сац 

Эмиль Дельтур

(1899-1956)

  «Джазовое концертино» для арфы и оркестра 
(соч. 1930 г.)

  Солистка
лауреат всероссийских и международных конкурсов

Анна Антонова

Второе отделение

Людвиг Ван Бетховен

(1770-1827)

Первый концерт для фортепиано с оркестром

до мажор 
(op. 58)

    Исполняет

ученица ЦССМШ София Душина 
(класс заслуженного работника искусств Н. Макаровой)

 Симфония № 6

«Пасторальная»

(соч. 1808 г.)

Оркестр МГАДМТ им. Н.И. Сац

Дирижер – Алевтина Иоффе

16 мая

на Малой сцене

ДИАЛОГ ВОСЬМОЙ

Первое отделение

 Морис Равель 

(1875-1937)

    «Цыганка»

 Рапсодия для скрипки с оркестром

(соч. 1924 г.)

    Солистка 
Лауреат президентской стипендии,

международных и всероссийских конкурсов

Дарья Суворова

Франсуа Борн 

(1840–1920)

Блестящая фантазия на темы оперы Жоржа Бизе «Кармен»

для флейты с оркестром

(соч. 1880 г.)

Солист
л
ауреат всероссийских и международных конкурсов

Сергей Сучков

Пабло де Сарасате

(1844-1908)

  «Цыганские напевы»

 для скрипки с оркестром

(соч. 1878 г.)

Солистка 
Лауреат президентской стипендии,

международных и всероссийских конкурсов  

Дарья Суворова

Пабло Соросабаль

(1897-1988)

 Сарсуэлы

испанские песни

 Солисты:
лауреат международных конкурсов

Мария Чудовская - меццо-сопрано
лауреат всероссийских и международных конкурсов

Руслан Юдин – тенор

Второе отделение

Жорж  Бизе – Родион Щедрин 
  «Кармен — сюита»

для струнного оркестра и ударных
(посвящение М. Плисецкой)

(соч. 1967 г.)

Оркестр МГАДМТ им. Н.И. Сац

Дирижер — Алевтина Иоффе

 14 июня в 17 00

на Малой сцене

ДИАЛОГ ДЕВЯТЫЙ

Основатель нашего театра Наталия Сац в свое время привлекала молодых композиторов для создания новых произведений для детей. С. Прокофьев написал «Петю и волка», который известен сейчас во всем мире, именно по ее просьбе. И примеров таких масса. Мы продолжаем эту традицию и с этого года начинаем сотрудничать с Московской Консерваторией им. П. И.Чайковского, где обучаются композиторскому искусству студенты, приехавшие со всего мира. Приглашаем вас, дорогие слушатели, посетить концерт выпускников 2018 года в нашем театре 14-го июня. Этот концерт повторится в Большом Зале Консерватории 16-го июня 2018 года.

      Программа будет указана позже

Следите за афишей на сайте Детского музыкального театра имени Наталии Сац

http://teatr-sats.ru

Музыкальный руководитель абонемента «Портреты композиторов» и дирижер

Алевтина Иоффе

Режиссер

Лауреат премии Правительства России

 Валерий Меркулов 

Ведущий

Лауреат всероссийских и международных конкурсов

Антон Варенцов

Видео-арт

афиши

Мария Степанова

Помощники режиссера

Юлия Айнетдинова

Галина Седых

Юлия Чудненко







Другие способы приобретения билетов

Comments are closed.